Беспокоит нарушения стула

Добрый день Ранее обращался с вопросом, было назначено лечение https://sprosivracha.com/questions/4251415-diareya-ne-mogu-reshit-problemu-neoformlennogo-stula-na-protyazhenii-bolshogo-vremeni Попробовал провести санацию кишечника, принимал альфа нормикс в дозировке 400 по 3 таб в день на протяжении 10 дней, больше не смог так как на 6 день началась сильная диарея. Гастроэнтеролог порекомендовал закончить примем на 10 день и начать принимать симбиозис альфа. Прошло уже 20 дней как я его принимаю, результатов нет, диарея водой только по утрам, после завтрака. Ситуация ухудшилась чем до приема альфа нормикс. Уже устал от всего этого. Два дня назад добавил необутин по собственным соображениям, ситуация не меняется, да и таблетка выходит вместе с калом утром. Так как гастроэнтеролог порекомендовала обратиться к психотерапевту в подозрении СРК, была назначена селектра, принимаю уже две недели, особых изменений в психоэмоциаонадьном состоянии не заметил. Первую неделю принимал пол таблетки, вторую неделю- целую.Что делать ?

29 лет
23 Мая ·Просмотров: 142·Влад

Принятый ответ

Добрый день, Влад.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Существует риск развития антибиотик-ассоциированной диареи, которую могли вызвать бактерии Cl.difficile.
Селектру (сертралин) мы больше даем на запоры, так как она имеет послабляющее действие. Таким образом, селектра может не помочь, а наоборот усугубить вашу главную проблему.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B;
Тест на СИБР все-таки повторите, если не проводился вам повторно (через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса);
Получите консультацию врача-психиатра и рассмотрите вопрос о замене селектры на амитриптилин.

Я задам вам уточняющий вопрос:
А какая сейчас кратность стула у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Кратность стула один раз в день утром после завтрака больше водой с непереваренными остатками пищи
Селектру если отменить на два дня и посмотреть что поменяется? До селектры было тоже самое после альфа нормикса

Влад, с врачом-психиатром нужно решать этот вопрос. С тем врачом, который назначил этот препарат.
Сообщить ему о сохраняющейся диареи и заменить на другой препарат.
Повторюсь, селектру мы даем на функциональный запор, на функциональную диарею не даем его.
И может оказаться эффективным:
Рассмотреть прием смекты согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов, длительность приема не ограничена, если не поможет, то можно рассмотреть прием энтерола согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Спасибо, я понял
Есть смысл подождать еще две недели на селектре до обращения к психотерапевту? так как я принимаю всего неделю на 5 мг и неделю на 10 мг, может симптомы пройдут посое раскрытия препарата или такое редко бывает?

Влад, при диарее мы не назначаем этот препарат. Какой эффект мы от него ждем, если он наоборот обладает послабляющим действием. Это препарат, который больше назначается при запоре.