Температура, рвота, диарея несколько дней
Добрый день. Начну с самого начала. В пятницу к вечеру появился насморк. В субботу добавилась боль в горле и покраснение, так же был очень легкий переодический дискомфорт в желудке (как очень легкое подташнивание не на постоянной основе, аппетит был хороший). В воскресенье уже появилась температура до 38, так же был насморк, боль в горле и дискомфорт легкий в желудке, но уже совсем не было аппетита. К вечеру воскресенья, примерно в 21 стало значительно хуже в плане ЖКТ, началась тошнота и ближе к ночи меня вырвало. После рвоты у меня всю ночь была диарея водой. За всю ночь раз 15 ходил в туалет водой. Начал пить регидрон, чтобы не было обезвоживание (но выпил мало, так как очень плохо шло). Весь понедельник диарея продолжалась (может быть раз 10 сходил за весь понедельник, тоже водой). Ел только сушки, с водой или чаем. В понедельник температура так же была, поднималась до 38 и я сбивал её парацетомолом. Во вторник самочувствие было значительно лучше, но диарея водой оставалась, примерно до 5 раз за день + сильно пучил живот. Температуры уже как таковой не было, 1 раз до 37.1 поднялась и сама упала. В этот день ел 2 баночки агуши мясные и галеты с чаем или водой. Но после каждого приема пищи был дискомфорт в желудке, как небольшая тошнота, которая держалась часа 2-3. На сегоднящний момент (среда 20.05), всё аналогично. Утром в 9 встал - сразу диарея водой. Дискомфорт в животе. Поел агушу + галеты с чаем, снова подташнивает и крутит живот. Один раз была отрыжка кислотой. Все эти три дня (вс, пн, вт) я пил полисорб до 5 раз в день. На сегодняшний день горло не болит, насморка почти нет. Ко врачу не обращался. В аптеке посоветовали препарат давларт, но я не стал его пить, посчитал его лишней нагрузкой.
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции (норовирус или астровирус). Достаточно часто дебютирует с катаральных симптомов (боль в горле, насморк и тд). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
А что можно начать кушать нормальное? Куринный суп например или еще что-то?
Принятый ответ
В таких случаях пища должна быть протертой, измельченной, в виде пюре, суфле, каш. На острый период исключается все, что заставляет поджелудочную железу активно работать: острое, кислое, соленое, жирное, жареное, копченое.
Обычно рекомендуют к употреблению:
1. Супы: на воде или овощном бульоне. Протертые, с крупами (овсянка, гречка, рис) и небольшим количеством картофеля, моркови, кабачка.
2. Каши: жидкие и протертые. Гречка, овсянка, рис, манная. Варить строго на воде или на воде с небольшим добавлением молока.
3. Овощи: только отварные и протертые в пюре. Картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста.
4. Мясо и птица: Только нежирные виды: куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина.
5. Рыба: нежирная (треска, минтай, щука, судак). Только на пару или отварная, в виде суфле.
6. Яйца: белок в виде парового омлета (1-2 шт. в день). Желток лучше ограничить.
7. Молочные продукты: обезжиренные или с низкой жирностью. Свежий некислый творог, простокваша, кефир (1%), молоко - только для добавления в каши.
8. Хлеб: только пшеничный, вчерашний (подсушенный), сухари.
9. Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, минеральная вода без газа
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить ОКИ(острая кишечная инфекция). Чаще это инфекция вирусной этиологии, протекающая несколько дней или часов и купируется самостоятельно. В период протекания инфекции важно не допустить развития осложнений.
Для лечения подобных состояний обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 4 пор в сутки до нормализации стула
Церукал в\м при рвоте до 5 дней
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды до 2 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи до 4 нед
Энтерол 2к 2р в день до 2 нед
Ибупрофен 400мг при лихорадке
А омез имеет смысла пить? Раз отрыжка кислотой была
Принятый ответ
обычно достаточно вышеуказанных препаратов, при развитии тошноты или изжоги можно будет добавить ИПП, например омез
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели