Антидепрессанты, высокий пролактин

Здравствуйте! Мне 36 лет, Полгода назад закончила полугодовой курс антидепрессантов , тогда поднимался пролактин в два три раза , прошла полгода и мне снова назначили антидепрессанты , я решила проверить пролактин пока он снова не вырос, но он оказывается сейчас слишком высок ! Переживаю из-за этого , антидепр пью сейчас третий день , подскажите что делать с этим. Еще дело в том , что я ранее не помню , чтобы сдавала на пролактин , может он у меня всегда был выше нормы

36 лет

Здравствуйте!
Можете ли Вы приложить результаты анализов? Вы сдавали только общий пролактин или по фракциям вместе с макропролактином?
По поводу какого заболевания Вам назначают антидепрессанты и какой конкретно антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, сдавала общий пролактин , прикрепила анализы, антидепрессанты Золофт были и тогда и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, тревожность , панические атаки , нехорошее состояние за пределами дома, разбалансировка симпатической нервной системы .

У Золофта минимальное влияние на пролактин.
В таких ситуациях ориентируются на наличие жалоб - набор веса, выделения из молочных желез, их нагрубание, нарушения менструального цикла.
Анализ на пролактин сдают по фракциям - на пролактин и макропролактин, с соблюдая правила сдачи:

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

При повышении пролактина за счет мономерной фракции требуется консультация эндокринолога, возможно будет назначено МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Викторовна, набор веса, выделения из молочных желез, их нагрубание, нарушения менструального цикла- этого всего нет. Получается нужно сдать на пролактин по фракциям и далее к эндокринологу ?

Принятый ответ

Да, верно. В дальнейшем будет определяться конкретная тактика в зависимости от того, за счет какой фракции наблюдается повышение. При повышении пролактина за счет мономерной фракции обычно никаких действий не предпринимают, такое повышение считается стрессовым. В иных ситуациях может быть предпринята другая тактика.

Здравствуйте 🌸
В причине высокого пролактина нужно разбираться . Однако не все антидепрессанты оказывают влияние на уровень пролактина .
Подскажите какой антидепрессант ранее принимали и какой назначили сейчас ?
Так же подскажите есть ли нарушение менструального цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вардуи Норайровна, нарушений цикла нет , тогда и сейчас препарат Золофт. Результат пролактина прикрепила

Золофт повышает уровень пролактина. Здесь нужно обратить внимание на то нет ли выделений из молочных желез и нарушений цикла, . Если есть что то из перечисленного , то причиной повышения пролактина может быть эндокринная система , если таких жалоб нет , то антидепрессант . В любом случае рекомендую консультацию эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вардуи Норайровна, нарушений цикла нет, выделений из желез тоже , щитовидная железа впорядке

Здравствуйте!
Первично рекомендуется консультация эндокринолога, так как пролактин должен был снизится на фоне отмены препарата, если бы повышения было бы связано с ним.
Также там есть особенность сдачи анализа по фракциям, но это лучше уточнить все у эндокринолога.
Какой препарат вы принимали и какой назначили сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Таисия Александровна, тогда и сейчас препарат Золофт

Здравствуйте!
Не совсем уверен, что повышение пролактина связано с золофтом (хотя исключать конечно нельзя), бывают случаи, когда золофт повышает его, но клинически так понимаю никак не проявляются.
В идеале Вам конечно обратиться к врачу-эндокринологу и возможно выполнить МРТ гипофиза. То есть возможно, что индивидуальная реакция. Сдавали ли пролактин ранее еще до приема золофта? Если да, то по какой причине?

Здравствуйте!
С учетом того, что раньше не сдавали пролактин, оценить взаимосвязь с антидепрессантами сложно в настоящий момент. Вам надо обсудить с эндокринологом назначение каберголина для снижения пролактина.
А так же выполнить МРТ головного мозга (прицельно гипофиз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Александровна, МРТ с контрастом или без ?

Лучше с контрастированием, чтобы сразу ответить на все вопросы о повышении пролактина.