Опять начались проблемы с простатой

Лечил простатит пару лет назад, всё было спокойно. Сейчас начались проблемы с потенцией и немного чаще стал бегать в туалет. Может ли быть, что воспаление вернулось, даже если нет боли?

Нет
40 лет

Сергей, здравствуйте.
Простатит не влияет напрямую на потенцию, но ваши жалобы — учащённое мочеиспускание и проблемы с эрекцией — требуют внимания. Даже если нет боли, воспаление простаты может протекать малосимптомно. Чтобы разобраться, рекомендую:

— Вести дневник мочеиспускания (можно через приложение "ЭТТА - дневник мочеиспускания").
— Сделать общий анализ мочи.
— Пройти УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и простаты.
— Сдать микроскопию и посев секрета предстательной железы.

С этими результатами обязательно покажитесь урологу очно — только так можно поставить точный диагноз и подобрать лечение.