Кровь после пайпель

Добрый день. В среду брали пайпель, еле взяли, шейка не открывалась, в первый час кровило немного, перестало. День были минимальные мажущие выделения. Вчера вечером несла тяжелую сумку и начала течь кровь. С тех пор (прошло уже около 14 часов) периодически льется кровь. По объему как при месячных в среднем. Сейчас 26 д.ц. Обычный цикл 28 дней. Вроде на менструацию не похоже, кровь жидкая и светлая, при менструации погуще и живот особо не тянет, а в начале менструации обычно тянет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл выпить кровоостанавливающее, не повлияет ли оно на приход менструации? (Через 10 дней по плану операция по удалению миом) и вообще что делать в таком случае? Попасть к врачу, которая делала, пайпель сложно

Миома
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть из повреждённых сосудов эндометрия или шейки.
Если достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня.
На наступление менструации препарат не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ходить/гулять с этим кровотечением или лучше лежать и ждать, когда перестанет кровить?

Да, если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то можно жить обычной жизнью, но естественно пока половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное может происходить после взятия Пайпель биопсии, ничего страшного в целом нет, действительно обычно может быть рекомендован прием кровоостанавливающих препаратов в подобной ситуации (транексам по 500-1000мг 3 раза в сутки), это не повлияет на менструацию.

Принятый ответ

Добрый день! Пока понаблюдать. Вполне могут и месячные так начинаться после процедуры. Если не обильней менструации, то просто понаблюдать, принимать ничено не надо. . Если обильней то можно транексам по 1000 мг 3 раза в сутки принимать 1=2=3 дня.Менструцию это не должно задержать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько наблюдать? Пока не вижу улучшений, выливается по чайной ложке, наверно, раз в часа 2. И как понять, что это не менструация началась? И можно ли ходить/гулять или лежать надо?

Кровотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. Месячные могут начинаться плюс минус несколько дней и начинаться немного по другому. Только постфактум, через несколько дней можно будет понять месячные это или нет. Но учитывая сроки, то пока надо рассматривать как месячные.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да , подобное может произойти после забора пайпеля, могли повредиться сосуды , которые сначала подзажили , а затем из-за скачка внутрибрюшного давления вследствие аодъема тяжести могли снова оголиться и начать кровить

И в данном случае действительно стоит принять кровоостанавливающие Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.

На менструацию не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимости принимать Транексам пока нет, так как учитывая день менструального цикла может начаться менструация
При взятии пайпель биопсии мог повредиться сосуд и поэтому кровь появилась, но это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как-то можно понять менструация это или нет? Так и вытекает по чайной ложке раз часа в два. Можно гулять или нет с этим?

Если выделения до завтра не прекратятся, тогда это менструация
Да, можно гулять