Новообразование на коже

Здравствуйте! У супруга под глазом был жировик в течение долгого времени. За последние полгода уже несколько раз он воспалялся из него выходил какой то секрет, как из прыща. Обратился к врачу, дерматолог после осмотра сказала что это киста сальной железы и нужно снять воспаление и придти на удаление. Мазал фуцидином, воспаление спало. Когда пришел на удаление, был другой доктор, он сказал идти к онкологу по месту жительства, делать биопсию на основании того, что киста должна была за такое время уже сама рассосаться. Записи к врачу нет пока, буду искать способ записаться, но очень переживаю. Посмотрите пожалуйста на фото, это может быть что то злокачественное?

Нет
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если уже были эпизоды воспаления и выход содержимого как из прыща,это действительно может быть кистой сальной железы, такие образования могут годами не рассасываться и периодически воспаляться.
По фото больше похоже на доброкачественное образование.
Рекомендуется дождаться очного осмотра, при необходимости сделать дерматоскопию, удалить образование полностью,это и лечение, и окончательная диагностика.

Здравствуйте!

При такой картине необходимо делать дерматоскопию (осмотр под увеличением). По результатам принимать решение об удалении.

Атерома - киста сальной железы редко проходит сама, т.к пока существует капсула, секрет будет периодически накапливаться и воспаляться. Поэтому наиболее эффективный метод - удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматоскопию ему сделали дважды уже. Но почему то доктор не стал удалять
Хотя при первом осмотре тоже была дерматоскопия и по ней выставлен диагноз киста сальной железы.
Теперь вот пытаюсь записать его в квд, но нет слотов для записи по омс. А в платной почему то удалять не захотели.

Образование внешне может быть похоже на базалиому, вероятнее поэтому не удаляют. К онкологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ещё, это только сегодня все выяснилось, но не смогла записать его, буду пробовать
Это опасно?

Принятый ответ

Даже в случае, если подтвердится базалиома, прогноз благоприятный, т.к она редко даёт метастазы (обычно это случается через много много десятков лет). Может прорастать вглубь тканей, поэтому важно вовремя удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо, завтра поедем еще раз на очный прием, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. По типу кисты , если были эпизоды повторяющиеся скопления гноя , такое часто бывает . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам