Результат гистологии молочной железы

Здравствуйте, я 1994 года,два месяца назад родила путем кс третьего ребёнка. На сроке 37 недель ,нащупала уплотнение в груди,обошла нескольких специалистов и сделала 6 узи МЖ,все результаты разные. Где-то видели кисти, Где-то фиброаденому... обратилась к онкологу по месту жительства, после родов ,она направила на мрт и биопсию . Результаты прикладываю. У меня вопрос ,как так ,что даже гистология не в курсе что это? По результатам мрт ,в сравнении с узи образование уменьшилось в размерах . Неужели это карцинома ? Если это она ,может быть в стадии инситу ? Есть ли надежда что это добро? Переживаю и расстроена ,думала гистология все покажет ... какие шансы что это карцинома ? Наличие некролог и активного воспаления это скорее карцинома ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ и результатам цитологии данных за злокачественный процесс нет, почему выполняли МРТ сразу? Выполняли ли метод узи? Он более чувствителен к исследованию молочных желез…,,,,,,,,,,,,

Конечно ,делала узи ,сейчас прикреплю

Почему тогда врач говорит- у вас скорее всего карцинома ин ситу . Я так переживаю ,у меня младенец которого я кормлю, ещё двое маленьких детей ,неужели мне придётся проходить химию и т д...

Судя по снимку это все же киста вам следует отдать стекла на пересмотр в онкодиспансер для уточнения диагноза

А если мне предложат удаление опухоли ,соглашаться ? Боюсь навредить

А некроз может быть при кисте?

Поскольку я хирург , так по мне нужно удалить все чем не льзуешьиюся больше голи😂

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии молочной железы выявлены некротизированные папиллярные структуры с выраженным воспалением и признаками ксантоматозного процесса, атипичных клеток не обнаружено. Это говорит о том что на данный момент морфологически рак не подтверждён. Но так как исследован только фрагмент ткани окончательный вывод сделать нельзя. Именно поэтому патоморфолог рекомендует удалить узел целиком с капсулой и провести гистологию всего образования только это позволит поставить точный диагноз. Учитывая уменьшение размеров очага по МРТ и отсутствие выявленной атипии, вероятность злокачественного процесса мала, но полностью исключить его без дообследования нельзя. Рекомендую обсудить с хирургом маммологом плановую секторальную резекцию образования с последующим гистологическим исследованием.

Надеюсь жить будут)

Конечно будете. Эти результаты еще не о чем не говорят.

Вот это меня и раздражает . Так ждала гистологию,а тут такое ) и диалог с оноклогом меня добил . Что вероятнее всего карцинома .

По обследованиям больше данных за доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным методам исследований описывают очаговое образование с варьирующими размерами - но в целом, превышающее 10 мм (по МРТ почти 10 мм)

Образования МЖ от 10 мм - это безусловное показание для верификации путем трепан-биопсии, что и было совершенно справедливо выполнено
По данным гистологического исследования было выявлено некое папилломатозное образование с тотальным некрозом
То есть ввиду некроза достоверно понять природу образования

Совершенно справедливым в такой ситуации является исследование всего очагового образования МЖ целиком -то есть проведения лечебно-диагностической операции - секторальной резекции МЖ

Здравствуйте доктор,к чему готовиться ? На что похоже ?

по всем данным - УЗИ и МРТ - типичная фиброаденома
но гистология чуть смущает
поэтому тактика - активная - секторальная резекция

Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию всех обследований признаков злокачественного процесса нет, описана типичная киста или фиброаденома.
Но нередко гистологическое исследование совершенно отличается от того, что мы видим в описании инструментальных методов исследования и сейчас по результатам гистологии нельзя исключить комплексы карциномы.
Результат может быть неинформативным из-за воспалительного процесса и некроза клеток, но в таких случаях проводят либо пересмотр на базе онкодиспансера и после уже решают вопрос о тактике , либо выполняют секторальную резекцию и полноценное гистологическое исследование всего удаленного материала.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самое главное, что вам нужно понять — результат гистологии не говорит, что у вас рак. Он говорит о том, что патоморфолог не смог поставить точный диагноз по тому фрагменту ткани, который ему предоставили. Причина этого четко указана в заключении: выраженный некроз и воспаление. Это означает, что большая часть клеток в образце была омертвевшей или изменена воспалительным процессом, и под этим "покрывалом" невозможно было рассмотреть истинную структуру ткани. Такая ситуация совершенно не редкость, особенно в молочной железе после беременности и родов, когда в тканях происходят бурные гормональные изменения.

Теперь о ключевых фактах, которые говорят в вашу пользу. Во-первых, и это самое важное, в исследованном материале не обнаружено атипичных клеток. Это главный признак, на который смотрят при поиске рака. Во-вторых, по данным МРТ образование уменьшилось в размерах, что абсолютно нехарактерно для злокачественного процесса, который обычно склонен к росту. В-третьих, по данным УЗИ и МРТ картина больше всего напоминает типичную фиброаденому или кисту. Наличие некроза и воспаления не является однозначным признаком карциномы. Эти процессы очень часто сопровождают и доброкачественные состояния, например, инфаркт фиброаденомы или папилломы, который как раз может быть спровоцирован гормональной перестройкой во время беременности и лактации.

Именно из-за этой диагностической неопределенности единственно верной и абсолютно стандартной тактикой в подобном случае является рекомендация удалить образование целиком. Эта операция, называемая секторальной резекцией, преследует лечебно-диагностическую цель.Она позволяет, во-первых, убрать весь сомнительный узел, а во-вторых, отправить его на полноценное гистологическое исследование. Только изучив все образование целиком, патоморфолог сможет дать окончательный и точный ответ.

Спасибо за столь развёрнутый ответ. Надеюсь что это окажется добро,или инситу . У меня столько исследований и обследований ,которые только запутываюи меня на пути к точному диагнозу