Анализы перед лапароскопией

Здравствуйте, 7 июля должна быть лапароскопия по удалению кисты яичника. Сдали анализы, некоторые пересдали, так как срок должен быть свежий. Девушка 20 лет, прием визанна 4 месяца, вредных привычек нет, киста 10 см. Посмотрите, пожалуйста, допустят ли к операции с такими анализами и можно ли делать операцию с такими анализами. Спасибо.

Нет, прием визанны
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью для того, чтобы можно было оценить обследования и заключения для допуска к оперативному вмешательству. . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, все прикрепила

Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. Коагулограмма немного изменена на фоне приёма кок. В целом анализы в норме. Окончательное решение об операции будут принимать лечащий доктор и анестезиолог. Однако не вижу противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), недостаточности питьевого режима, приеме кок.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле повышены лейкоциты, нейтрофилы, повышен СРБ. Такое характерно для инфекции. Не болела накануне? Или сейчас?

Повышен белок, что говорит о преобладании белка в рационе питания.

В коагулограмме изменён один показатель, но все остальные в пределах нормы, это клинически не значимо.

Могут отложить операцию из-за увеличенных лейкоцитов.

Также отмечается снижение ферритина.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, не болела и не болеет, только боли из-за кисты, мазня недавно закончилась, очень долго мажет на фоне приема визанны, плюс стресс, так как оперативных вмешательств никогда не было.

Лейкоциты могли повыситься из-за кисты
Из-за кровопотери может быть дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови тромбоциты 437. Нормой считают 150-450.
Изменен тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

2. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении. Может указывать на признаки бактериальной инфекции. А так же на фоне кисты отмечаться Повышение.
Не болели недавно?

3. В биохимическом анализе крови общий белок в пределах нормальных значений.

4. Коагулограмма в пределах нормальных значений.

5. ЭКГ в пределах нормальных значений.

6. Снижение уровня ферритина - 17.
Нормой является 40-60. Эти изменения могут быть связаны с признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Указанные изменения не являются, в большинстве случаев, противопоказание к оперативному лечению! Могут взять повторно общий анализ крови и оценить динамику лейкоцитов и нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, возможен дефицит железа, так как на фоне приема визанны постоянно мажет с небольшими перерывами

Да, гинекологические заболевания являются одной из причин скрытого железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте !

1) В общем анализе крови от 02.07 повышены лейкоциты , а также нейтрофилы и СРБ, что может быть проблемой перед допуском к операции.

2) Тромбоциты находятся в пределах допустимых норм от 140 до 450. Тромбоцитарные индексы ( тромбокрит) не оцениваются при нормальных тромбоцитах

3) Общий белок чуть выше нормы, но он никак не влияет на допуск к операции

4) Ферритин снижен. В норме должен быть не менее 40. Может потребоваться препарат железа после операции

5) Общий анализ мочи без особенностей

6) Коагулограмма в пределах допустимых норм

7) Увеличение СА-125 возможно на фоне эндометриоидной кисты

8) ЭКГ без отклонений

Уточните , пожалуйста, не болели недавно ? Повышение лейкоцитов может являться причиной для того, чтобы отложить операцию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, не болела, гинеколог сказал возможно повышение на фоне этой кисты, плюс боли и мазня

Если гинеколог свяжет повышение с наличием кисты, то противопоказаний к операции, как таковых, не будет 🙏
Вам нужно еще будет разрешение терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, терапевт уже дал разрешение, как и кардиолог и гинеколог, нас самих смущают некоторые показатели

Уточните, что вас беспокоит именно из показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Валерьевна, лейкоциты в мазке, фибриноген повышен, плюс с-реактивный белок, лейкоциты и тромбоциты в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспаления, не более на данный момент или может только только переболели?
Так как есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб.
Также низкий ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Изменения в коагулограмме незначительные.
Также есть признаки недостачного питьевого режима, сколько воды выпиваете в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, пьет мало, так как киста давит на мочевой и постоянно хочет в туалет, соответсвенно ограничивает жидкость

Скажите на данный момент не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Поняла вас, возможно изменения на фоне гинекологических изменений, если гинеколог засчитает изменения допустимыми по гинекологии, то противопоказаний к операции нет🙏🏼❤️