Месячные после лапароскопии на Зафрилле
10.06 на 19 день цикла была лапароскопия, удаление кисты с левого яичника и инфильтрат с КМС. Со следующего дня началась небольшая мазня, на 26 день цикла начались месячные. Со второго дня цикла начала пить Зафриллу. Месячные прошли как обычно до операции. Сейчас на 24 дне цикла началась мазня тёмного цвета не много, сегодня 28 день и последняя таблетка Зафриллы начались более обильные выделения и не много низ живота подтягивает. Выходит выделения усилились и начинаются месячные. Очень волнуюсь нормально ли это. Раньше живот не беспокоит при месячных. Это нормальная реакция организма или осложнения после операции. Имеются две миомы не большого размера.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Первые три месяца приемы гормональных препаратов организм адаптируется. Могут быть хаотичные мажущие выделения вне менструации, в дни менструальных выделения могут быть небольшие тянущие боли внизу живота.
По описанию симптомов ничего подозрительного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. первая менструация могла сдвинуться на несколько дней на фоне стресса связанной с операцией. Начало приёма гормонального препарата (Зафрилла) может вызывать скудные кровянистые выделения («мазня»), прорывное кровотечение или изменение характера месячных в первые месяцы приёма. как правило период адаптации продолжается 3 месяца. Если кровянистые выделения соответствуют по объёму менструации и дляться 7 дней идут на убыль , как правило гемостатическая терапия не требуется .
Принятый ответ
Добрый день
Постарайтесь не переживать. На данный момент у вас ожидаемая реакция организма после операции и на фоне начала приема Зафриллы. В первые месяцы (3-6) лечения могут появляться мажущие или нерегулярные кровянистые выделения и небольшие тянущие боли внизу живота — это связано с адаптацией организма к препарату и перестройкой эндометрия под действием диеногеста, и обычно не говорит об осложнениях.
Продолжайте принимать Зафриллу ежедневно по схеме. Когда организм привыкнет, данные жалобы сойдут на нет. Здесь только нужно немного перетерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь, появление мажущих и даже более обильных кровянистых выделений в первый месяц приема «Зафриллы» (особенно на фоне имеющихся миом) это абсолютно нормальная реакция организма, а не послеоперационное осложнение. Препарат «Зафрилла» целенаправленно блокирует работу яичников и истончает эндометрий, из-за чего в первые 1–3 месяца адаптации почти у всех женщин возникают нерегулярные прорывные кровотечения или мазня, при этом тянущие ощущения внизу живота связаны со спазмом матки, которая пытается избавиться от остатков эндометрия в условиях нового гормонального фона. Продолжайте непрерывный прием препарата из новой пачки строго в одно и то же время, не делайте перерывов, а для облегчения дискомфорта можно принять спазмолитик (например, Но-шпу), однако планово проконсультируйтесь со своим гинекологом, если выделения станут чрезмерно обильными (более одной прокладки в час) или боль резко усилится.
Спасибо за развёрнутый ответ.