Жжение половых губ после мочеиспускания
Здравствуйте. Перестали предохраняться с парнем. После первого же незащищенного ПА схватила цистит. С тех пор ПА больше не было. Ранее такое было с ним же (но 8 лет назад). Пропила нолицин и канефрон. Цистит прошел за 2-3 дня, но пропила весь курс. Было немного желеобразных прозрачных выделений в области уретры. После началось жжение в области половых губ. Особенно после похода в туалет. Пропила дазолик и свечи клотримазол, наружно момейд (ранее назначали этот курс при схожих симптомах после отмены барьерной контрацепции). Пару дней немного тянуло в области яичников. Жжение все равно сохраняется. Иногда есть ощущение, что пара капель мочи вытекает при давлении на мочевой пузырь. Нужно убрать симптоматику, так как к специалистам я смогу попасть не раньше чем через 6 дней. Посоветуйте какие анализы сдавать и к кому идти - венерологу, урологу, геникологу? И что это в целом может быть?
Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае рекомендуется через 10-14 дней после вашего лечения сдать фемофлорскрин, бак посев выделений и бак посев мочи, с анализами обратиться на приём к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней. Перорально таб. Азитромицин на 6 дней, например.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Бак. Посев мочи дополнительно
Обращаться лучше к гинекологу
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется оценить микрофлору влагалища - фемофлор 16 и бак посев мочи для установления причины нарушения. Перед половым актом рекомендуют обоим партнерам гигиену до/после полового акта, и мочеиспускание до/после полового акта. Для снятия симптомов обычно рекомендуется однократный прием фосфомицина на ночь, обильное питье в виде клюквенных и брусничных морсов, так же хороший эффект наблюдается от канефрона. Обратиться стоит к урологу и гинекологу.
Здравствуйте! Вы провели достаточно хорошую терапию, поэтому добавлять уже ничего не нужно
Можно и дальше принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день и сделать сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день 10 дней, также можно использовать мазь с метилурацилом
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что жжение исключительно наружное, а свечи с клотримазолом использовались вагинально (внутрь)?
По симптомам и клинической ситуации в таком случае подозревают все же кандидозную природу жжения (особенно для предшествующего приема антибиотиков это характерно), производные 5-нитроимидазола (выпитый дазолик) в таком случае эффекта и не оказали бы, а вагинальное использование клотримазола «не по локации».
В таком случае обычно рекомендуют использовать либо противогрибковые препараты в виде крема, либо - комбинированные (в том числе и от кандиды) средства (если симптомы надо убрать в ближайшее время, а природу их уточнить нет возможности): это, например, крем Пимафукорт, используется наружно 1-2 раза в день - 6-7 дней.
Если сохраняются симптомы в целом и по мочевыводящим путям, есть смысл сдать посев мочи с определением видов бактерий и их чувствительности к антибиотикам (по которому и корректируется терапия).