Амоксиклав

Здравствуйте, у меня по анализу кала палочка Гемолитическая, чувствительна только к амоксиклав. У меня был дома амоксиклав квитаб 875/125. Я прислала врачу, она сказала пить по две 7 дней или по одной 10 дней. Можно ли пропить действительно 10 дней по 1 таблетке? Очень тяжко от него, тошнит, аппетита нет, две точно не смогу пить. Вес у меня небольшой 54 кг. Два дня уже пропила по одной таблетке

Пиелонефрит, Гастродуоденит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 таблетка в день будет маленькая дозировка, этого может быть не достаточно и лечение окажется малоэффективным, обычно антибиотики назначают принимать после еды, для защиты микрофлоры кишечника обязательно подключают пробиотики для кишечника. Какие жалобы у Вас были до лечения? Вы сдавали кал на дисбактериоз ?

Можете посмотретт УЗИ и анализы ? Нормально ли все?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату рекомендуют прием Амоксиклава по 1000 мг 2 раза в сутки минимальный курс 7 дней, но лучше принимать в течение 10 дней. Также в таких случаях могут рекомендовать прием пробиотиков например Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

Здравствуйте! Чуть повышен билирубин, скорее всего на фоне деформации желчного пузыря, но это не критично не переживайте 🙏🏼❤️

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)🙏🏼❤️

Подскажите, а я могу принять, какие то дни по одной, какие то по две , вообщем счёте получится за 7 дней 10 таблеток, равняется как бы я пила 5 дней по 2 . Его же можно 5-7 дней пить

Просто желудок начал тоже уже реагировать, изжога и жжение

Анастасия амоксиклав по 1 т 2 раза в сутки каждые 12 ч строго

В качестве защиты слизистой можно принимать разо 20 мг утром 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав в этой дозировке рекомендуют принимать 2 раза в день каждые 12 часов, чтобы концентрация препарата была примерно одинаковая и курс в среднем составляет 5-7 дней.

Если возникает чувство тошноты, то рекомендуют принимать через час после еды.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

По УЗИ отмечает признаки деформации желчного пузыря ( это не является патологией, но в некоторых случаях может быть причиной нарушения желчеетока), в заключении указано- без признаков холестаза ( без нарушения желчеетока).

В биохимическом анализе крови незначительное повышение общего билирубина за счёт прямой фракции. По результатам УЗИ признаки нарушения желчеетока не подтвердились

А поджелудочная?

Неоднородная структура поджелудочной железы часто бывает при защемлении клеток поджелудочной железы жировыми клетками. Причинами являются: погрешности в питании, избыточная масса тела, прием лекарственных препаратов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !

Гемолитическая палочка относится к условно-патогенной флоре

Это означает , что микроорганизм становится «вредным» только при определенных условиях

Гемолитическая палочка может присутствовать в кишечнике здорового человека в небольших количествах. Проблема начинается , когда нарушается баланс микрофлоры , неправильного питания , и палочка активно размножается . Ее количество резко возрастает

Тогда она из условного патогена превращается в патогенную , выделяя токсины

Уточните, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ кала? Есть ли какие-то жалобы? Можете прислать анализ чувствительности?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют в данной дозе двухкратный прием препарата амоксиклав в течение 7 дней. Обычно сочетают с бифидобактериями

Обследования неплохие