Что вас беспокоит?
Золофт паническое расстройство
Здравствуйте, у меня ГТР и паническое расстройство, год назад пила серлифт в дозировке 100, чувствовала себя хорошо, потом забеременела, бросила его пить, родила и симптомы вернулись с двойной силой, начала пить серлифт 50, через несколько дней 100, пропила в дозировке 100 почти месяц, прикрываюсь алпрозоламом, тревожность не ушла, лучше было только первую неделю приема лекарств, сейчас все вернулось, тревога, вегетатика. Головная боль, мокрые ступни, страх, головокружение, сегодня врач поднял дозировку до 150 и перешла на золофт, также поднял алпрозолам с двух четвертинок в день до двух таблеток в день, вопросы такие: очень сильная сонливость сегодня появилась, глаза закрывались просто, это от какого лекарства и пройдёт ли это, а то у меня месячный ребёнок и второй вопрос после приема дозировки 150 в голове стало еще хуже и головокружение и мутность и будто ведро на голове, это пройдёт или дозировка мне не подходит? И подходит ли мне вообще лекарство? Или может быть такое что год назад подошло, а сейчас не помогает, что посоветуете
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,при повышении дозировки может происходить ухудшение состояния так как происходит адаптация к новой дозировке препарата.
Это нормальная реакция,состояние стабилизируется в течении 10-15 дней.
На счёт сонливости,то скорее всего это от того,что вам повысили дозировку Алпразолама,он обладает снотворным эффектом.
Говорить о том помогает вам препарат или нет рано,должном пойти 5-6 недель на дозировке в 150мг,чтоб определить есть ли положительный терапевтический эффект или нет.
Далее если его нет повышают дозировку до 200мг и так же оценивают,если эффекта нет,то скорее всего придется сменить препарат.
Каждый заход на один и тот же АД,может полностью отличаться от предыдущего.
Тоесть правда такое может быть что в обед повысила уже 150 и вечером побочки? Тяжелая мутная голова и головная боль, это нужно перетерпеть?
Конечно такое может быть,можно перетерпеть,а можно немного снизить симптоматику Анксиолитиками Атаркс,Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам как скорую помощь.
Большое спасибо
А то что еще не наступил эффект это тоже нормально?
Принятый ответ
Что вы имеете в виду?Эффект от приема АД?
Нормально,чтоб наступил эффект от препарата необходимо подобрать нужную вам дозировку.
Здравствуйте!
На фоне увеличения дозировки Золофта возможно временное ухудшение состояния: повышение уровня тревоги, появление неприятных соматических симптомов. Это нормальная реакция организма на адаптацию к новой дозировке препарата. Обычно указанные проявления купируются в течение 2-3 недель.
Если ранее Золофт оказывал хороший терапевтический эффект, то высока вероятность сохранения положительной динамики и при нынешнем приёме. Иногда при возобновлении терапии требуется подбор более высокой дозы антидепрессанта, поэтому решение увеличить дозу Золофта до 150 мг/сут, по-моему мнению, обоснованно.
Вероятнее всего, Ваша сонливость обусловлена повышением дозы Алпразолама, обладающего выраженными седативными свойствами.
Вы можете самостоятельно скорректировать приём алпразолама в зависимости от индивидуальной переносимости. Например, принимайте половину таблетки утром и целую таблетку вечером либо исключите утренний приём, оставив лишь вечернюю дозу, если дневная сонливость сильно выражена.
А то что спустя месяц еще не наступил терапевтический эффект это нормально?
Принятый ответ
Возможно 100 мг для Вам уже недостаточная дозировка, поэтому выраженного улучшения Вы не отмечаете. Чтоб окончательно сказать подходит Вам Золофт или нет, нужно пропить дозу 150 мг хотя бы 4-6 недель. Если вообще никаких не будет улучшений, тогда лучше менять антидепрессант, если же будут хотя бы слабые улучшения в состоянии, значит препарат подходит, но дозировка недостаточная.
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее помогал Сертралин эффективно, то текущий возврат к нему вполне логичен и оправдан, это адекватная тактика.
Текущее состояние сонливости вероятно связано с повышением дозировки алпразолама (с врачом стоит обсудить момент его снижения или замены на другой).
Повышение дозировки может способствовать усиление тревожности (это связано с разворачиванием действующего и адаптацией организма).
Пока рановато говорить о смене препарата на другой.
Тоесть головокружение вот это тупое состояние в голове и головную боль пока стараться перетерпеть, это на повышение дозировки да реакция ? И если да то как долго это может продолжаться
Принятый ответ
7-10 дней.
Сонливость вероятно с алпразоламом связан.
Здравствуйте, при повторном применении одного и того же антидепрессанта переносимость , эффективность препарата могут быть разными, чаще просто требуется для достижения лечебного эффекта дозировки выше, чем в прошлый раз. Именно сонливость скорее всего от повышения Алпразолам, всё остальное от антидепрессанта, такие побочные эффекты могут быть каждый раз при повышении доз и по срокам обычно от пару дней до пары недель , если в ближайший месяц не будет стойкого улучшения по побочным эффектам и в целом по динамике, то по моему мнению стоит рассмотреть замену антидепрессанта
Более лёгкий Анксиолитик по переносимости и без риска по зависимости - атаракс
Улучшение состояния должно наступить в течение месяца?
Принятый ответ
Да, Месяц от выхода на эффективную дозировку
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 202010 ответов
- 25 Августа 202320 ответов
- 9 Декабря 20237 ответов
- 15 Августа 202520 ответов