Гиалуронка или плазма в колени после артроскопии

Добрый день, уважаемые доктора! 19.05.25 г. у меня была операция по частичной резекции менисков на обоих коленях. На данный момент постоянно беспокоят боли под коленями из-за минимальных движений. Поэтому практически перестала ходить. Прошла курс магнитотерапии и лазеротерапии 10 дней, ходила на ЛФК когда не было болей. Боли сильно обострились после велотренажера. Но сустав на ощупь не горячий, температуры тела не замечала, есть небольшой синовит. Некоторые говорят, что нужно делать уколы гиалурона в суставы или плазмотерапию. Но я уже запуталась и не знаю что лучше сделать, чтоб начать ходить хотя бы на небольшие расстояния без боли. Или же вообще ничего не делать и ждать, когда само пройдет. Но эти боли в коленях совсем не дают мне заниматься мышцами, приходится лежать по два дня, чтоб отошло. Что делать дальше подскажите пожалуйста? Нужна ли гиалуронка в суставы и какую лучше купить, чтоб одного укола на сустав хватило. Нужно ли делать плазмотерапию или PRP и когда их делать? Или же нужно сначала плазму, prp, а потом гиалурон? Что это за процедуры и как они влияют на суставы, избавят ли от постоянной боли? Слышала, что от плазмы образуются спайки какие-то и эти процедуры не эффективны. Хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счёт Также возникает вопрос когда продолжать ЛФК и можно ли снова физиопроцедуры или нужно ждать, так как я уже курс физо прошла? Хочу ещё добавить, что принимаю на данный момент Целекоксиб 2 т.в день, габапентин 2 таб.день, Цель Т по 3 в день, кетопрофен ОКИ в порошке 3 р.день, мажу мазями Найс, цель Т Прикрепляю МРТ и выписку с операции

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучшего нет. При одних состояниях сустава лучше плазма в форме PRP, при других состояниях лучше гиалуроновая кислота, а иногда (не редко) последовательно проводят обе процедуры.

Имеют значение следующие обстоятельства.
1. Гиалуроновую кислоту нельзя вводить при синовите (отёке сустава).

2. Плазму в форме PRP можно вводить при небольшом синовите. Основной эффект после её введения - это стимуляция регенерации, но она так же убирает воспаление.

3. Основной эффект после введения гиалуроновой кислоты - это улучшение свойств внутрисуставной жидкости. Можно сравнить с заменой масла в двигателе автомобиля.

Я бы рекомендовал:
Пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Затем ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло однократно
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Константин Эдуардович, а когда можно вводить плазму в форме PRP? Нужно сначала убрать воспаление и боль или можно сразу при болях ее делать? И какой временной промежуток между плазмой и гиалуронкой?
Также остаётся вопрос когда делать ЛФК и нужно ли продолжать разрабатывать сустав . Но у меня ноги хорошо гнутся, контрактуры почти уже нет, вот только боль в коленах сохраняется постоянно от ходьбы и велотренажера.

Насколько я понял, синовит не большой и ПРП можно вводить сразу.
Интервал между уколами 5 дней, потом через неделю гиалуронку.

Константин Эдуардович, да, синовит небольшой, сейчас немного боль лёгкая под коленом сохраняется. Колени не горячие. Значит можно при таком состоянии плазму?

Можно.

Константин Эдуардович, ещё раз хочу уточнить. Сначала делаем прп по одному уколу в сустав, потом через 5 дней ещё по одному уколу в сустав, потом через неделю гиалуронку? Правильно я вас поняла?

3 укола ПРП - это минимальный курс. Потом гиалуронка.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, ещё предлагают укол Траумель гель в суставы для снятия воспаления. Как думаете, поможет снять боль и воспаление в коленях?

Препаратов для внутрисуставного и околосуставного введения много.
Обсудить каждый возможности нет. Но если их производят, то кто-то их применяет.
Траумель и Цель Т (только не гель, а в ампулах) не противопоказаны, но и особого смысла в них не нахожу.

Мы работаем по схеме, которую я указал выше. Больше ничего не применяем, потому что её достаточно.

Константин Эдуардович, а можно сделать сначала Дипроспан в колени чтоб снять воспаление, а потом уже гиалуронку? Мне просто такой вариант предложили, но я не знаю как лучше поступить.... Какое ваше мнение на этот счёт?

Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробую рассказать подробнее. Гиалуроновая кислота по-другому называется эндопротез жидкости - это название объясняет основную функцию гиалуроновой кислоты - механически защищать суставные поверхности и снижать трение между ними, которые обычно и причиняют боль. На биологию суставов, на состояние клеток и тканей гиалуроновой кислота влияние практически не имеет. Плазма, обогащенная тромбоцитами, напротив, своим действиям снимает воспаление и стимулирует нарастание нового хряща обеспечивая лучшую регенерацию внутрисуставных тканей. Этот эффект плазмы связан с тем что в ней концентрируются тромбоциты, в которых содержится большое количество гранул веществ, которые как раз стимулирует снятие воспаления и восстановительные процессы в организме. Плазма, введённая в коленный сустав, начинает работать именно на повреждённых тканей коленного сустава. Теперь поговорим о гарантиях. У каждого человека совершенно разный состав плазмы. Также состав плазмы отличается у одного и того же человека в разные периоды жизни активности, при разной диете и даже изменениях настроения. Поэтому прогнозировать эффект от введения плазмы очень сложно. Однако точно можно сказать, что поскольку плазма изготавливается из крови конкретного пациента – это абсолютно безопасный метод и самое страшное что может произойти, это то что эффект от плазмы никто не почувствует. Эффект от гиалуроновой кислоты всегда будет. При этом действие гиалуроновой кислоты по времени ограничено и через какое-то время понадобится её повторное введение. Таким образом, вашем случае я бы рекомендовал попробовать с введения плазмы– она должна помочь нужно оценить этот эффект. В случае отсутствия эффекта можно будет вводить гиалуроновую кислоту. Как-то так.

Арсентий Борисович, я вас поняла. Только не могу понять сколько уколов плазмы надо делать. Ее делают в каждое колено по уколу или по одному уколу в одно колено с интервалом 5 дней, всего 3 укола? Или как-то по-другому?

Схемы разные бывают. Мне нравится по 3 инъекции в каждое колено с интервалом в неделю

Арсентий Борисович, мне ещё предлагали уколы Траумель гель в коленные суставы. Как думаете, помогут снять воспаление и боль?Применимо ли на практике?

Я бы не стал. Это гомеопатия - эффективность препарата не доказана, да и вообще непонятно, как он работает.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Ситуация требует комплексного подхода. После резекции менисков боли могут сохраняться из-за воспаления, нестабильности сустава или мышечной слабости.

Рекомендации по лечению:
1. Гиалуроновая кислота: Показана при синовите и дегенеративных изменениях. Лучше выбрать препараты с пролонгированным действием. Вводить после уменьшения острого воспаления

2. PRP-терапия: Стимулирует восстановление тканей, но эффективность индивидуальна. Проводится курсом (2-3 процедуры). Спайки – редкое осложнение, чаще возникает при неправильной технике

3. Физиотерапия: Повторный курс магнита или лазера возможен через 1-2 месяца. Сейчас лучше сосредоточиться на щадящих методах – криотерапия, электрофорез с лидокаином

4. ЛФК: Продолжайте, но без боли! Исключите велотренажер, замените на изометрические упражнения и занятия в бассейне

5. Медикаменты: Целекоксиб и Кетопрофен – не стоит принимать одновременно (риск побочных эффектов). Габапентин оправдан только при нейропатической боли.

Порядок действий:
- Сначала снимите острое воспаление (физиотерапия + НПВС).
- Затем PRP (если есть признаки повреждения хряща) или гиалуронки (при преобладании трения в суставе)
- Постепенно наращивайте нагрузку в ЛФК.

Если через 2 месяца улучшений нет – нужна очная консультация для исключения осложнений (рубцовые изменения, нестабильность)

Александр Александрович, здравствуйте. PRP делают только если есть признаки повреждения хряща? Что это значит и как узнать поврежден ли хрящ? Это артроз? Нужно МРТ? Если нет повреждения хряща, нужно ли PRP?
Не знаю на счёт трения в суставе, но хрустит периодически левое колено со сщелчками, при ходьбе как будто тяжесть в ногах и давит в коленях. Можно ли это назвать трением?

▪️ Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
▪️ Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! .
Скорее всего имеем дело с постменискэктомическими болями

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Что делать дальше подскажите пожалуйста? \

Нужна ли гиалуронка в суставы и какую лучше купить, чтоб одного укола на сустав хватило.
-После таких операций желательно ввводить препарат гиалуроновой кислоты -Флексотрон, Русвиск .
Можно препарат на основе полинуклеотидов-Хронотрон

Нужно ли делать плазмотерапию или PRP и когда их делать?
-да ,можно .Лучше PRP/
Можно уже сейчас .
Или же нужно сначала плазму, prp, а потом гиалурон?
-сначала PRP-3-5 инъекции ,затем гиалуронку

Что это за процедуры и как они влияют на суставы, избавят ли от постоянной боли?

Слышала, что от плазмы образуются спайки какие-то и эти процедуры не эффективны. Хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счёт
-нет ,не образуются
Также возникает вопрос когда продолжать ЛФК и можно ли снова физиопроцедуры или нужно ждать, так как я уже курс физо прошла?
-ЛФК можно,после купирования болей.
Курс физиопроцедур можно возобновить через 2-3 месяца

Расул Маденядович, а что такое постменискэктосическая боль? Это послеоперационное воспаление?
И поможет ли плазмотерапия и гиалуронка избавиться от этих болей? Смогу ли ходить хотя бы немного?
Можно ли делать плазму при отёчности коленей, так как отеки у меня есть небольшие?

, а что такое постменискэктосическая боль?
- боли , возникающие после резекции мениска.
Это послеоперационное воспаление?
- возникают из- за стресс- контакта в области удаленной части мениска.

- облегчение должно быть

- можно

Расул Маденядович, как вы относитесь к уколам Траумель гель в коленные суставы? Мне их предлагали сделать для снятия воспаления. Помогут ли и как на практике переносят пациенты?

Траумель гель не использую.
Лучше вместо гиалуроновой кислоты Хронторон (на основе полинуклеотидов) .Хорошие отзывы