Ноют колени. Нужно перепроверить назначения

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня ноют колени. Травм не было, спортом не занималась. Беспокоят, когда просто сижу, стою или лежу. Т.е. дискомфорт есть почти постоянно. Особенно, когда ложусь спать, - нужно подобрать положение. Отёка нет, органичения движений нет. Дискомфорт усиливается после нагрузки (когда что-то поделаю на корточках или стоя на коленях). Есть рентген, результаты анализов, назначение врача. Хотелось бы иметь несколько мнений. На "Данные объективного осмотра", пожалуйста, не смотрите, - врач скопипастил с другого пациента, чуть подкорректировал, но некоторые данные не соответствуют действительности. Буду рада любому отклику, заранее спасибо!

Миопия, астигматизм
28 лет

Здравствуйте, нужно выполнить МРТ, рентгенография не информативна для коленных суставов, там есть множество структур которые будут видны только на МРТ.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, прежде всего, спасибо за ответ!
Скорее всего, в моем городе МРТ не делают. Пока опираюсь на то, что написал врач. Скажите, пожалуйста, какая информация еще может помочь? Кроме МРТ. Специалисты, которые ответили, дали разные назначения.

Максимум УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, почитала про Мовалис. Вы ведь таблетки назначили, а в инструкции написано, что дозировки не позволяют принимать препарат людям массой меньше 60 кг. Я вешу 53 кг. Заменить на иньекции?

Принятый ответ

Нет, можно ничего не менять, Мовалис достаточно щадящий НПВС, не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие ортезы.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, прежде всего, спасибо за ответ!

Без МРТ может быть рекомендована только стандартная универсальная противовоспалительная терапия.
Вам её все рекомендовали в том или ином варианте.
Это все похожие препараты одних групп, а не разные назначения. Выбирайте сами.
Никто ничего без МРТ больше не предложит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, понятно. А что по поводу ЛФК? Стоит начинать заниматься или без МРТ может быть рискованно?

При любой физической активности следует ориентировать на боль.
Сильную боль преодолевать нельзя. После ЛФК не должно быть ухудшения состояния.
Пробуйте. Без эффект прогнозированию не поддаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а скажите, пожалуйста, в повседневной активности каких действий нужно избегать? Или, может, положений тела. Вот у меня, например, есть привычка сидеть нога на ногу. Это тоже создает нагрузку на колени?

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные фотографии. Анализы в норме. Рекомендации данные врачом вполне обоснованы.
Рекомендую пройти МРТ коленного сустава для выявления повреждений или изменений других структур коленного сустава.
Коррекция лечения после результатов МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Идель Ришатович, прежде всего, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если нет возможности сделать МРТ , сделайте УЗИ, тоже позволяет выявить такие изменения как: повреждения связок, менисков, синовит, бурсит и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Идель Ришатович, поняла, спасибо!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать недостающие анализы : кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ , HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, прежде всего, спасибо за ответ!

было ли у вас переохлаждение до болевого синдрома?
Перенесли ли вы ОРВИ в недавнем времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, переохлаждений не было, ОРВИ переболела недели 3 назад, но колени начали беспокоить раньше

Есть ли у вас хронический тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, нет, тонзиллит не диагностировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, скажите, пожалуйста, а что конкретно подразумевается под "снижением нагрузок"? Т.е. какие движения и действия стоит ограничить в повседневной активности?

Принятый ответ

Снижение нагрузок- снижение длительной ходьбы, статического положения, чрезмерного сгибания в коленных суставах.
Если нет возможности сделать мрт , то можно выполнить УЗИ.
Также очень часто бывает суставной синдром после перенесенного ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!