Судороги у ребенка 11м

Ребенок болен с 30 на 1 июля. Температура 38.5 сбивалась нцрофеном , вес 8 кг 4 мл, помогало , 3 июля при поднятии температуры до 38.3 у ребенка случился эпизод судорог , была вызвана скорая сделан укол. Кровь вирусная , эпиздоы судорог повторяются постоянно , как только ребенка положить на спину

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обязательна показана госпитализация в стационар .
Можно предположить, что это фебрильные судороги .
Но нужно обязательно обследовать малыша и получить консультацию невролога и эпилептолога.

Мы итак находимся в стационаре , интересует мнение еще специалистов

К сожалению не могу прикрепить видео

Можно ссылку на Яндекс диск

А температура тела еще держится ?

https://disk.yandex.ru/i/XfLPiSRf-OJj3Q

Это было вчера в моменте после температуры 38.3 перед приездом скорой

Видео изучила
На судороги это не похоже
А как в целом самочувствие ребёнка ?

Ну не считая того , что он уже боится врачей и их прикосновений , ребенок для своего состояния активный , кушает , пьет , мочится , стул жидкий очень

Просто по тому видео что вы прикрепили совсем не похоже на судороги

А на что похоже ? У него сегодня весь день повторяются такие эпизоды

На видео похоже на учащение дыхания в ответ на повышение температуры тела

Это повторялось и без температуры , вчера весь день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка действительно продолжаются многократные эпизоды судорог, необходимо обратиться в приемный покой стационара, в таком случае ребенок подлежит госпитализации для обследования.

По анализу крови признаков бактериальных изменений нет,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

По биохимии значимых изменений нет

Добрый день , ребенок находится в стационаре , судороги проявляются только лежа на спине , невролог говорит что это интоксикация

А менингеальные признаки ребенку проверяли, версию менингита исключали? Он тоже бывает вирусного характера

К сожалению, без осмотра ребенка сложно что—либо предполагать

Вы находитесь под присмотром специалистов, это главное

По анализам ничего критичного не определяется

Да , на менингит тоже смотрели , эту версию «отмели».
Меня интересуют еще мнения , тк что с ребенком не ясно

Обычно менингит в неясных ситуациях исключают, проводя спиномозговую пункуию. Но это решает вопрос непосредственно лечащий врач инфекционист.

Пока по имеющимся данным можно предполагать лишь то, что какой-то инфекционный агент так оказывает влияние на ЦНС, вызывая судороги

Так же ребенка должен смотреть и невролог

Потому что на фоне инфекции могут дебютировать и неврологические заболевания

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок находится дома или в стационаре? Осматривал ли ребенка невролог? Судороги повторяются и без повышения температуры тела? Как они выглядят, теряет ли ребенок при этом сознание ?
Получается что они повторяются в течении дня не однократно ?

На фоне вирусных инфекций возможен нейротоксикоз , и на этом фоне судороги, но диагностику и лечение проводит ваш лечащий врач совместно с неврологом

Ребенок еще температурит ?
Получает инфузионную терапию ?

Получает да , не даем подниматься температуре выше 37.7

Пока идет общий интоксикационный процесс сложно сказать, на фоне вирусных инфекций возможен нейротоксикоз. Но так же возможно течение нейроинфекции. Если на это будет подозрение проводят люмбальную пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовал бы госпитализацию для дообследования и лечения. Ребёнку сейчас лучше находиться под наблюдением Врачей. Прочёл что уже в стационаре и есть интоксикация. В таком случае нужно введение глюкозо-солевых растворов скорее всего инфузионно. 45-50 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ребенок получает магнезию , глюкозу , дротаверин и дексомнтазон

Если на фоне глюкозы судороги продолжаются, это указывает на то что недостаточно электролитов, например калия - в первую очередь, также возможно магния. Нужен анализ крови - исследование электролитного состава крови -ионограмма.

Нужен прием препарата Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна и помогает при судорогах -я вляясь центральным нейромедиатором тормозного типа действия, проявляет седативное действие.

Анализы прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же при наличие таких симптомов нужен очный осмотр детского невролога для начала
Это могут быть фибрильные судороги но нужно обязательно до обследоваться
Сейчас продолжать симптоматическое лечение