Жжение в груди
Здравствуйте! Мучаюсь 4 месяц болями в груди и ребрах. Боли по типу жжения, распирания, сдавливания. Сначала были длительные приступы тахикардии до 160чсс, повышение давления, головокружение, паника, страх, ком в горле, ком в груди. Приступы длились по несколько часов. Принимаю на постоянной основе метопролол 25. Вне приступов чсс и давление в норме. Приступы возникают в состоянии покоя. Обследовала сердце, ЭКГ, эхокг, Холтер. Отклонений не было выявлено. Второй месяц пью серенату 100 мг. Помогает слабо. Изменился характер приступов. Они стали короткими и редкими. Во время них сильное жжение в груди, ребрах, спине, плечах, Лопатках, руках, повышенное давление, тахикардия до 130. Вне приступов так же жжение в груди, руках, плечах, спине, шее,ребрах печёт, распирает. Они практически не проходят. Бывает сильнее , бывает слабее. И бегают мурашки по спине , рукам, напряжение в груди, не могу расслабиться. Время от времени мучают боли в голове. В области левого виска так же жжение. Что это за могут быть боли? Сердце или что то другое? Переживаю, что может быть ИБС и приступы стенокардии. Общий холестерин- 5,53, ЛПВП-1,43, ЛДГ- 134,4, глюкоза-4,91, ЛПНП-3,42. Была у эндокринолога, всё в норме. Прикладываю ЭКГ в покое, ЭКГ в моменте приступа, Узи и Холтер
Здравствуйте.
Постоянное жжение в груди, боли в грудной клетке - не специфичны для ишемической болезни сердца. Чаще всего это неврологические жалобы.
По ЭКГ покоя нет нарушений. По второй ЭКГ плёнке - есть изменения процессов реполяризации, скорее всего, связанные с тахикардией.
По узи сердца - митральная недостаточность - небольшая, обычно к симптомам не приводит, нужен только контроль узи сердца.
В лечении невралгии, тревожности обычно помогает поведенческо когнитивная терапия, дыхание по методу квадратов, лечебная физкультура для грудного отдела позвоночника, плавание.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы.
А приступы короткие к чему можно отнести? Усиление жжения в груди, спине, плечах, повышение АД и тахикардия
Так может проявиться паническая атака, тревога.
Именно при физической нагрузке - боли беспокоят?
Есть регулярные боли в груди при нагрузках?
Все боли в любом состоянии, в состоянии покоя
Могу просто лежать и оно начинается, накрывает
Такие боли не специфичны для ишемии, чаще встречаются при невралгии, и тревоге
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Часто нарушение процессов реполяризация происходит на фоне болевого раздражителя в виде остеохондроза. Рекомендую консультацию невролога
А приступы короткие к чему можно отнести? Усиление жжения в груди, спине, плечах, повышение АД и тахикардия. Похожи на стенокардию. Длятся от нескольких минут. Раньше было до нескольких часов
Здравствуйте! По ЭКГ а момент приступа правильный но учащенный ритм сердца - синусовая тахикардия , это позволяет исключить аритмии. И по Холтеру из также нет. По эхокг Пролапс это тоже не более чем о особенность строения клапана и никак не мешает сердцу. Учитывая и данные обследования и по жалобам можно предположить панические атаки . Жалобы не типичны для сердца точно . И болезни сердца особенно стенокардия не возникают без предпосылок в виде курения, повышенного давления, повышенного сахара и холестерина. Анализы в норме, лишь немного повышен холестерин ЛПНП. Но тут диета , контроль веса , физ нагрузки. Не было стресса? Нет тревожности?
Был стресс и есть тревожность
Возможно стоит проконсультироваться повторно с неврологом или психотерапевтом насчет замены препарата если нет должного эффекта. Хотя эффект возникает спустя время и часто усиление симптомов в начале лечения
Пью АД уже шестую неделю. Многие симптомы ушли, остались боли в груди и тревожность
В среднем около 2х месяцев нужно - возможно достаточно подождать
Спасибо вам большое!
Рада помочь )
Принятый ответ
Рада помочь )
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) на ЭКГ покоя - все нормально..( ритм синусовый, блокад нет, ЭС нет, тяжелых НРС нет, ишемии нет
2) На экг в момент приступа - ритм чаще и нарушения реполяризации есть конечно
3) по эхо-кг: имеется пролапс МК, в остальном все прилично
4) по Вашему рассказу- имеется тревожное расстройство..
5) КАРТИНА КЛИНИЧЕСКИ У Вас частично за счет пролапса МК, частично за счет приступов тревожности..
* конечно нужно наблюдаться у узкого специалиста и возможно менять схему лечения на новый препарат ( с поддержкой узкого специалиста )
*Люди с ПМК очень чувствительны к малейшим отклонениям в работе организма.. Это также влияет на Вашу ситуацию..
СТАРАЙТЕСЬ СИЛЬНО НЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ ( если конечно это возможно)..
ВСЕГО ДОБРОГО!
+ частично это может быть реакция на стресс..( Вы указывали стресс )
+ если не проверяли кровь на кортизол ..можно проверить+ узи надпочечников
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ и УЗИ сердца всё в пределах нормы.
Данные симптомы возможны на фоне тревожного расстройства, либо невралгии.
Данные не связаны с патологией сердца
Продолжить лечение у психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Так же заметила одышку при быстрой ходьбе и подъёме по лестнице. А это симптом ишемии в том числе
Для исключения ишемии проводят стресс эхокардиографию либо велоэргометрию.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ишемические изменения не зафиксированы!
Таким образом, ИБС у вас исключена.
Исходя из описания, боли связаны с повышенным мышечным тонусом. Такое часто бывает на фоне повышенной тревоги. В таком случае важно грамотно подобрать антидепрессант, а также снять мышечные спазмы помогает тёплый душ, дыхательные упражнения из йоги.
Очень много заболеваний сопровождаются одышкой, не только сердечные проблемы. В первую очередь исключают анемию, дефицит железа
А нужно ли пить ежедневно метопролол?
Какие цифры давления и пульса ежедневно?
Пульс 60-90, давление 100/70, 110/80,120/88
Но это на фоне приема метопролола наверно. Я его пью уже 4 месяца. Поднимаются пульс и давление во время редких приступов только
Принятый ответ
В таком случае обычно продолжают приём.