Съела кислый зеленый горошек
Здравствуйте. Я сейчас путешествую. В гостинице подали завтрак в номер, в том числе омлет с консервированным зеленым горошком. Я с'ела пару горошин, и только когда проглотила их, поняла, что они кислые. Разжевала ещё одну - кислая, я ее выплюнула. Сказала об этом сотруднице отеля, которая пришла за посудой. Она ответила, что горошек самый обычный, покупной, какой-то Витал что ли. Никто из постояльцев не жаловался, но на кухне сейчас его на всякий случай попробуют. Скажите, пожалуйста, можно ли от такого горошка заразиться, например, ботулизмом? От остальных кишечных расстройств у меня с собой есть Альфа Нормикс, доксициклин и пробиотики Пробио. Может, что-нибудь принять для профилактики? Не очень хочется заболеть в поездке.
Здравствуйте,возбудитель ботулизма не меняет вкус продукта,и даже кишечной инфекции от пары горошин,скорее всего не будет.Можете принять на всякий случай любой сорбент(уголь,полисорб)
Здравствуйте! Риск заражения маленький. Рекомендую принимать уголь активированный по 4 таблетки 3 раза в день 3 дня и обильное питье.
Альфанормикс не рекомендую.
Здравствуйте. Начните прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня для исключения риска заражения. Показаний для приема альфа нормикса и доксициклина нет
Добрый день , вероятность заражения если и есть то маленькая . На данный момент в рекомендациях , Обильное питье до 2000 мл в сутки. В лечении прием полисорба 3.0 гр 3р/д курсом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ботулизмом нет, не переживайте.
В покупном горошек его не будет, к тому же ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта (не меняет вкус, запах, внешний вид).
Для собственного спокойствия можно выпить любой сорбент (смекта, полисорб, уголь или энтеросгель (, больше в течение дня пить жидкости.
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизма быть не может. Эти бактерии не меняют вкус продукта. Примите сейчас ферменты, чтобы быстрее все переварилось и для профилактики кишечной инфекции, развитие которой маловероятно, полисорб или смекту.