Консультация по анализу крови и назначению врача Ксарелто
Здравствуйте ! У меня перелом крестца с права вертикально. (КТ),ушиб головы (КТ).Лежу с 13.05.2025 - рекомендовано 2 месяца.Сдала анализ крови общий и коагулограмму.В анализах гематокрит 43,2%;лимфоциты (LYMF)-3,11 10:9/л; моноциты (MON)-0,82 10^9/л ;СОЭ -26;У меня гипертония,прием лекарств верошпирон 25мги т д розувастатин 10мг; падагра прием 300мг милурит на ночь. Сейчас в анализах тромбиновое время 26 с;фиброген 4,460г/л;МНО-0,93 отн.ед;протромбин по Квику 117%;АЧТВ-24,3 с;протромбиновое время (ПВ)-10,3 с.Вопрос прием лекарства по назначению от травматолога -ксарелто 10мг 1 раз в сутки принимать,УЗИ вен конечностей ниж.еще не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам факт иммобилизации, травмы повышают активность работы системы свертывания и соответственно риски тромбозов выше.
Антикоагулянты в профилактических дозах могут быть назначены до полной мобилизации, на весь острый посттравматический период.
По коагулограмме не определяются показания к антикоагулянтой профилактике.
Препараты принимаются в рекомендованном режиме, если нет кровотечений, немотивированных синяков.
Анастасия Сергеевна, подскажите
1. травма была 13.05.25, контрольный анализ по коагулаграмме сдавала 14.06.25 там показания свёртываемости крови были в норме, с чем может быть связано повышение показателей сейчас (анализ от 03.07.25)?
2. травмотолог при выписке назначил Ксарлето 10 мг 1 раз в сутки - данный препарат ещё не принимала, паралельно по назначению кардиолога постоянно принимаю ещё: лизиноприл, фелодипин, верошпирон, милурит, розувастатин, кальций Д3 и с 25.06.25 гептрал. Можно ли принимать данные препараты совместно с Ксарлето?
3. на моей стадии восстановления после травмы (49-ый день) нормально ли превышение нормативов по тромбиновому времени, фиброногену и гематокриту в анализах крови (фото прикладывала к основному вопросу)?
1. Связь может быть прямая-восстановление после травмы, заживление и тд. А также опосредованная - обострение хронических заболеваний, инфекции, любые декомпенсации. О тромбозах по коагулограмме невозможно судить.
2. Назначения очного врача скорректировать нельзя онлайн и они в приоритете. Сомнения только в том почему раньше не назначили ксарелто. Обычно назначается сразу как человек становится неболильным или после оперативного лечения назначается на весь период.
С препаратами ксарелто совместим, но разводить в 2 часа между любым препаратом.
3. Да, это может быть вариант вашей индивидуальной нормы. Нет никаких корреляций между конкретным днём после травмы и результатами коагулограммы. Они постоянно меняются и одинаковыми не будут.
Анастасия Сергеевна, добрый день. подскажите у меня на протяжении многих лет гемоглобин всегда на верхней допустимой нормы 141 или 149..Может нужно сдать какой то углубленный анализ?
Норма для женщин до 160 г/л. Общей биохимии и анализа мочи для плановой оценки работы внутренних органов и систем может быть достаточно.