Повышены соэ и срб

Здравствуйте, у мамы пневмония 15%. Температуры нет уже 5 дней. Позавчера сдала анализы, сильно повышены срб и соэ. Пьёт левофлоксацин 7 дней, Аспирин 3 раза в день, противовирусные. Коагулограмма не получилась, сказали сгустки. Но может ошибка. Завтра идёт пересдавать. Не знаю что делать. Что ещё просить? Дексаметазон? Пить ли Аспирин на всякий случай?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие показатели СОЭ и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мария, срб 15 при норме до 5, соэ 79 при норме до 30, тромбциты 492 при норме до 390.

СРБ не критичен, в рамках вирусной инфекции такой показатель может быть,я бы рекомендовала пересдать через 3-5 дней,тем более клинически наблюдается положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мария, хорошо, а что ещё достать? Мне советовали прокальцитонин.

Дослать надо кровь на Д-димер, потому что есть вероятность необходимости приема антикоагулянтов, а прокальцитонин покажет есть ли бактериальное воспаление,но, я думаю,что у вас его нет, если вы для своего спокойствия хотите,сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Мария, посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. Д димер повышен сильно.

Да, Д-димер высокий, необходимо обязательно принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, одышка не беспокоит? Аспирин принимать по таблетке не нужно, для раздражения крови нужно аспирин 1 таб 500 мг делить на 4 части и пить 1/4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

АЛЕКСАНДРА, говорит что нет, но голова болит. мы перепугались из за сгустков. Ждать результатов 2 дня. Боюсь как бы кровь не сгустилась. Хотела купить клексан на всякий случай.

Есть ли заболевания со стороны сердца? Сахарный диабет?инсульты, инфаркты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

АЛЕКСАНДРА, нет, была онкология 10 лет назад.

Тогда нужна коагулограмма и Д димер для решения вопроса о назначении антикоагулянтов.
Каким была СОЭ до болезни? В онкологии продолжаете наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

АЛЕКСАНДРА, она не сдавала давно, так что не знаю какое значение было.

Тогда, если сильно боитесь тромбозов можно начать принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день до 3 мес.
Анализ крови смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

АЛЕКСАНДРА, посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. Д димер повышен сильно.

Здравствуйте, да, Ддимер высокий. Принимать эликвис в вашем случае 3 месяца в дозе 2,5 мг 2 разав день

Принятый ответ

Здравствуйте. Аспирин 3 раза в день принимать не нужно. Соэ и срб всегда при ковиде повышены, какие именно значения повышения? А что в общем анализе крови в целом? Прикрепите бланк. Маме нужно сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта. Коагулограмма в данном случае будет не информативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, прикрепил, получилось посмотреть? Срб повышена в 3 раза

Да, посмотрела, но в целом нет ничего критичного. Такие изменения при коронавирусе могут быть. По формуле лейкоцитарной нет признаков бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, как вы думаете, стоит ли сдать ещё прокальцитонин?

Если есть такая возможность, то да. Так как соэ и срб изменяются всегда и при вирусной и при бактериальной инфекции, а прокальцитонин только при бактериальной инфекции увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

, посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. Д димер повышен сильно.

Да, посмотрела. Нужно принимать антикоагулянт обязательно. Эликвис по 2,5мг 2 раза в день 1 месяц точно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите сам анализ, при таких тромбоцитах слайте ещё д димер,а ЦРБ до болезни в норме был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, до болезни она не сдавала, так что не знаю

Обязательно сдайте д димер от этого будет зависеть антикоагулянтная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, посмотрите, пожалуйста, коагулограмму. Д димер повышен сильно.

Здравствуйте, да д димер повышен сильно, эликвис 5 мг 2 р в сут, через 2 недели пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, может быть клексан купить? Или эликвиса достаточно.

Эликвиса достаточно по 5 мг,2 р в день

Через неделю пересдайте анализ на д димер, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать коагулограмму и Д-димер, а потом решать нужно ли еще что-то принимать. Тромбоциты нужно пересдать с ручным подсчетом (по Фонио), что бы понимать их реальный уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, хорошо, потом прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Д-димер очень повышен, начинайте пить ксарелто по 10 мг 1 р/д в течение 1,5 месяцев. Контроль д-димера через 2 недели

Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, у неё болит голова, а так в целом вроде бы нормально. Температуры нет, выходит гулять. А какие симптомы сгущения крови?

В таком случае, показаний к антибиотикам нет. Вам необходим прием витаминов - С 500мг, Д 5000 Ме, цинк 35 мг и селен 100 мг.
сгустки - эо значит неправильный забор крови, а не сгущение. Я прочла, что была онкология, любая онкология даже давняя - это риск тромбозов. ПОэтому даже без коагулограммы я рекомендую прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, не могу нигде найти его. Есть ли аналог?

он еще называется апиксабан, но анаанлогов нет, если его нет, то можно заменить на ксарелто по 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна, спасибо, нашла его еле как. Начали принимать. Вчера приходила врач, назначила дополнительно цефтриаксон или супракс, и гриппферон. Хотя смысл сейчас его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Повышен существенно! При таких цифрах эликвис по 5 мг 2 раза в день или ксарелто по 20 мг