Высокое давление

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, скорректировать состояние. Высокое давление, особенно нижнее. Есть лишний вес, курит

49 лет

Здравствуйте!
1.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек по результатам УЗИ обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

2. Повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

3. Повышение АСТ и АЛТ может быть связано со стеатозом печени- замещение клеток печени жировыми. ( по результатам УЗИ органов брюшной полости). Встречается при погрешности в питании, при избыточной массе тела, при приёме лекарственных препаратов.

Скажите, до каких цифр повышается артериальное давление и в какие часы?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, поднималось до 180 на 92 пульс 99, в основном вечер

А утром какое давление?

Маргарита Валерьевна, утром 140-130 на 80-85, пульс 85-90

Маргарита Валерьевна, таблетки начаты сегодня , часа 15.00

Так как давление преимущество повышается к вечеру, рекомендуют:
1. Престанс принимать вечером 5+5
2. Небивалол принимать по 2,5 мг , пульс повышен не сильно

Статины рекомендуют отложить до результатов УЗИ брахиоцефальных артерий. Если по результатам будет отмечаться бляшка или уплотнение в комплексе имтима-медиа , то рекомендуют рассмотреть прием статинов.
Золотым стандартом является розувастатин 10 мг. Принимают его по 1 т 1 раз в день.
Через 3 месяца оценивают показатели, если ЛПНП хорошо снизился ,то дозировку оставляют.
Если динамики не отмечается, то увеличивают до 20 мг

Маргарита Валерьевна, а как быть с поддержкой печени?

В этот период рекомендуют вести дневник давления и оценивать показатели. В будущем будет проще скорректировать дозировку и если будет необходимость перенести престанс на утро . Обычно удобнее принимать таблетки в утренние часы

Для улучшения функции печени рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.
Большое значение ещё оказывает питание, отказ от вредных привычек, снижение массы тела.
Печень благородный орган. При соблюдении режима есть шансы её восстановления

Маргарита Валерьевна, я Вас благодарю очень, спасибо Вам

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!
Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. Важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. По поводу холестерина: липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. УЗИ: Диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты – это мы видим по трансаминазам повышенным. Если цифры давления нестабильны то рекомендую рассмотреть препараты - обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, по анализам есть признаки гепатоза и повышение печеночных показателей. Так же повышен сахар. В идеале необходимо снизить массу тела. Из лекарств назначается Метформин, препараты для печени: урсодезоксихолевая кислота или Гептрал.
От давления если престанс не помогает, можно или увеличивать дозу престанса или добавить индапамид

Наталия Дмитриевна, спасибо вам

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
2. Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Скажите сколько максимально повышается ад?

Афсана Ровшановна, спасибо вам большое

Будьте здоровы 🙏🏼можете сдать анализы прикрепить, напишите мне я посмотрю и проконсультирую

Принятый ответ

Здравствуйте,
буду Рада проконсультировать вас в этом вопросе, однако мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
1) до каких цифр повышается ад?
2)как давно принимает данные препараты ?

В результатах исследования:
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-так как имеется повышение печеночных проб и холестерин находится на повышенном уровне, рекомендуется заменить аторвастатин на питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Это препарат нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Для восстановления функций печени и снижения печеночных проб назначают:

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Ксения Вячеславовна, спасибо вам огромное