Повышенные тромбоциты при беременности и клексан

Добрый день. Беременность ЭКО. В протокол зашла с повышенными тромбоцитами, был назначен Клексан 0.4. Колола до срока 12 недель. Анализы на АФС сдавала, мутаций не выявили. В 12 недель, 1 июля, после узи скрининга случилось кровотечение, попала в стационар, где клексан отменили и сказали не ставить вообще. Тромбоциты при поступлении в стационар 463 и это на фоне уколов. Очень переживаю, что моя густая кровь и отмена клексана повлияет на плод, так как беременность долгожданная… Что делать? Может быть начать принимать лекарства такие как кардиомагнил или тромбоасс? Или продолжить ставить клексан? На данный момент кровянистых выделений нет. В 2022 году, была замершая беременность, на сроке 6 недель.

Тромбоцитоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты до 450 тыс являются нормой. Повышение может быть связано с вялотекущими и воспалениями, железодефицитом.

По уровню тромбоцитов антикоагулянтая терапия не назначается. Скорее всего, врач рассчитал вам высоких риск тромбозов по шкале RCOG. Уточните какой у вас риск у своего врача и на основании каких факторов?

По тенденции к повышению тромбоцитов дополнительно может быть проверены: с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ.