Результаты КТ грудной клетки
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Папе 54 года. В начале февраля с сильными болями в груди так же с температурой 38.5 папу забирает скорая в кардиологическое отделение. Там ему проводят стентирование. В больнице себя чувствует очень хорошо. Через неделю выписывают. На второй день после выписки поднимается температура. Он выпил антибиотик Азитромицин 4 дня. Температура спала на неделю потом снова поднялась. Обратились к терапевту. Папа сдал анализы. Были повышены СОЭ-33, и СРБ-76. Назначили уколы антибиотика Цефтриаксон 7 дней. После антибиотика через неделю опять поднимается температура до 37.3. Сдали повторно анализы СРБ-93, СОЭ-30. Так же в анализах незначительно повышены лейкоциты. Сегодня был папа у терапевта, он назначил КТ грудной клетки, по результатам терапевт направил к онкологу. К онкоголу записаны на завтра. Прилагаю результаты КТ. Подскажите пожалуйста насколько все серьёзно? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По скт нет данных подозрительных на онкологический процесс.
Показаний для направления к онкологу так же не вижу.
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, а КТ показало бы туберкулёз? Просто уже почти 2 месяца беспричинная температура, уже не знаем к кому обращаться, к какому врачу
да, туберкулез по КТ было бы видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ данных за онкологическое заболевание нет.
По анализам крови анемия.
Необходимо пройти полное обследование.
Сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, витамины В9, В12.
Кал на скрытую кровь, при положительной реакции ,выполнить ФГДС, колоноскопию. Кровь на ПСА, выполнить УЗИ органов малого таза, брюшной полости.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое успокоили. А по данному КТ можно исключить туберкулёз? Просто не понимаем беспричинное повышение температуры
По КТ подозрений в отношении туберкулёза лёгких нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ?
Будьте здоровы☀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ грудной клетки описаны увеличенные внутригрудные лимфатические узлы, по поводу которых вероятнее всего и назначена консультация онколога.
Причину увеличения лимфоузлы предстоит выяснить.
Необходимо пересмотреть диск КТ в онкодиспансере, затем определиться с тактикой.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ. А туберкулёз по данному КТ можно исключить?
На КТ туберкулёз не описан т е исключён
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лимфоузлам средостения - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных лифоузлов и дальнейшей тактике.
Совершенно не факт, что речь идёт об онкопроцессе!
Они могут быть реактивно изменены (то есть воспалены)
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет, увеличены внутригрудные лимфоузлы. Вероятнее всего вследствие увеличения лимфоузлов данной группы вас направили на консультацию к онкологу. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска. По результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.