Проблемы со стулом

Ребенок 4 года Переболел на данный момент острым трахеитом, сейчас ещё сопли и покашливание, температуры нет. С утра сходил покакать нормально, сейчас побежал на горшочек и сказал, что обкакал трусики, но на трусиках вода, запаха нет, живот не болит, не тошнит, самочувствие хорошее, в чем может быть причина?

Нет
4 года
26 Февраля ·Просмотров: 72·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
Если самочувствие хорошее, живот не болит и это был единичный эпизод «воды» без запаха, чаще всего это связано с слизью, которая может выделяться из кишечника на фоне ОРВИ, заглатывания соплей или после кашля/напряжения. Иногда такое бывает как начало вирусной кишечной инфекции, но обычно тогда эпизоды повторяются и появляется запах, боль, учащённый стул, температура.
В таких случаях обычно рекомендуется: наблюдение 1-2 дня
Если такое больше не повторяется и ребёнок чувствует себя обычно, чаще всего лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Утром была боль в животе и 4 раза стул не нормальный
Вода плюс обычный

Такое обычно характерно для кишечной инфекций. Обычно рекомендуется достаточное питье, снизить потребление молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Допустим прием смекты для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приходила врач, сказала кишечная инфекция выписала сорбент энтерол и тримедат

Принятый ответ

Добрый вечер. Обычно, при жидком стуле всё- таки присутствует запах и цвет. Возможно, произошло мочеиспускание ?

В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение суток.
Если ситуация повторяется – сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну мокро было сзади

Понаблюдайте
Подобная ситуация возможна в норме
И трусики могли сместиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вода плюс обычный

Здравствуйте
В Подобной Ситуации назначают пробиотик , который крепит стул
Например , энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вчеоа все было хорошо, сегодня опять утром болел животик и опять и какашка нормальная и водой, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Причем это все разово
2 дня назад пару раз и сегодня 2 раза

Здравствуйте
Возможно, было нарушение диеты ?
При кишечной инфекции стул восстанавливается не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну вечером попросил киндер делис

Это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, от диеты не уходим
Вечером рисовую кашу сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это было не обкакал в смысле обычного стула, а либо моча в трусиках, либо жидкий беззапаховый стул (вздутие/слизь/последствие инфекции/приёма антибиотика) или единичное промахивание (малыш торопился на горшок).

Если ребёнок активен, без боли и без температуры можно наблюдать, при повторных эпизодах- к педиатру для обследования.

Что сделать прямо сейчас (простые шаги): осмотрите трусики/влажность: пахнет ли это мочой (свежая, без запаха) или есть запах кала/видимая слизь.

Осмотрите промежность: нет ли покраснения/раздражения, есть ли остатки кала.

Измерьте температуру и оцените самочувствие: аппетит, активность, количество мочеиспусканий.

Попросите ребёнка сходить на горшок: есть ли позыв, как выглядит и пахнет моча/стул.

Если есть возможность быстрый тест мочи (полоска для домашнего определения) исключить инфекцию мочевых путей при частых мокрых эпизодах.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вода плюс обычный

желательно попринимать пробиотик Бак-сет для закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ждем врача для очного осмотра, и вот дала бульон с сухариками покушать

все правильно сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня опять и нормалтно попакал и в тот же момент водой, чувствует себя хорошо играет и кушает
Не рвоты не темпы не было
Чтотэто может быть? Во вторник очный прием у гастроэнтерелога

желательно продолжить закрепляющий пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А с чем это саязано? Энтерол выписали на 10 дней по 1 пакетику

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если помимо воды с попы, еще нормальный стул, надо крепить все равно?

да, желательно попринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может это быть просто растройством кишечника?

да может быть, но попринимать на 3-4 дня рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо разовый подтек на фоне слизи (когда часть соплей проглатывается и стул становится жидковатым), либо начало легкого вирусного гастроэнтерита, либо просто поспешил и не успел добежать. Если это единичный эпизод без запаха, без боли, рвоты и температуры, чаще ничего опасного.

В подобных случаях обычно рекомендуют 1-2 дня наблюдения, обычное питье, щадящая еда, временно убрать соки, сладкое, жирное и молочное, следить за стулом и мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вода плюс обычный

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у ребёнка могло быть непроизвольное мочеиспускание иногда после болезни или при кашле мышцы тазового дна могут немного ослабнуть. Вода на трусиках без запаха скорее всего, это моча, а не кал. Если живот не болит и самочувствие хорошее, это обычно не страшно и может пройти само.

Наблюдайте, не повторяется ли ситуация, и если появятся другие симптомы (боль, частые позывы, изменения в стуле), рекомендуют осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да утром болел живот и жидкий стул, вызвала врача

До осмотра врача ,давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки и обеспечить покой ,ограничить прием свежих овощей фруктов и молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Захотел кушать, давала только крекер зверюшки и чаек немного пьет воду и все

Если ребёнок хочет кушать то
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не рвоты не темпы не было