Анемия после родов

Здравствуйте. История такая. 24.04.2025 при родах была массивная кровопотеря 1700 мл. Кровь переливать мне не стали, сказали организм сам справляется. Пила ферлатум по утром и вечером .03.08.2025 я сдала анализ крови. Скажите пожалуйста. Что мне делать? Что пить? По анализу крови процветает анемия.

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды с соком.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Как вы считаете? Нужно ли прокапать железо капельницей?

Анемия неглубокая, более естественный и рекомендованный способ приема железа в такой ситуации-пероральный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам есть данные в пользу анемии 1 степени железодефицитной.

В таких ситуациях рекомендуется замена препарата железа на более эффективно, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая, кофе, минимум 2-3 месяца, затем контроль ферритина (целевой уровень выше 40) и общего анализа крови.

Увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

От сорбифера и тардиферона я плохо себя к сожалению чувствую. А подойдет ли мальтофер в таблетках?

Да, возможен приём мальтофера, или феррум лека, или биофера по 1 таблетке в день 2-3 месяца.

Ещё есть вариант - ферретаб 2 капсулы в день, тоже минимум 2-3 месяца

При неэффективности или плохой переносимости нескольких препаратов железа внутрь рассматривают назначение железа внутривенно, с индивидуальным расчётом дозы.