Расшифровка анализа ребенка

Ребенок 1 год и 9 месяцев. У ребенка за 1 месяц два раза поднималась температура 38,5 и держалась три дня, других симптомов нет. Вчера опять поднялась температура 38,5 симптомов нет. Сдали кровь, посмотрите,пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по приложенным анализам подозревается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде ( на выбор : мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек).

До лечения сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита.

По диете важно усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. А по крови соэ 18, ниже нормы лимфоциты, повышены моноциты на что это указывает?

Изменения клинически незначимы, могут косвенно указывать на контакт с вирусной инфекцией при наличии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы не даете ответы на те вопросы, которые я хочу узнать у гематолога.

СОЭ - условный маркер воспалительного процесса. Повышается при любом воспалении( будь то бактериальное или вирусное).

Лимфопения и моноцитоз - более типичные проявления для вирусных инфекций.

Однозначно сказать какой именно вирус был в контакте с ребенком невозможно.

Однозначно можно сказать что у ребенка нет никакого заболевания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините, за такой тон, просто очень переживаю почему ребенок температурит. Повышать иммунитет как- то надо?

Иммунодефицита у ребенка нет. Если кроме лихорадки нет других жалоб, то лечение обычно симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха дома, орошение носовых ходов аэрозолями на основе морской воды, жаропонижающее, осмотр врача очно.

Витамин Д в профилактических дозах и витаминизированное питание приветствуются.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным общего анализа крови изменения связаны с текущим инфекционным процессом, скорее всего вирусной этиологии, т.к. нормальный уровень лейкоцитов, небольшое повышение СОЭ, моноцитов.
Также необходимо отметить наличие железодефицитной анемии лёгкой степени (т.к. уровень гемоглобина менее 110, снижены цветной показатель, уровень ферритина). После выздоровления от данного эпизода инфекции необходимо рассмотреть вопрос назначения препаратов железа.
Для детей используются препараты Мальтофер, Феррум-лек, Тотема, Актиферрин. Стандартная дозировка препаратов железа - 3 мг/кг/сутки в 1 или 2 приема. Длительность лечения при таком уровне гемоглобина - не менее 2 месяцев. Лечение завершается через месяц после нормализации уровня гемоглобина, нормализации цветного показателя и других эритроцитарных индексов. Или если есть возможность венозного забора крови, то лечение до повышения уровня ферритина более 20 мкг/л.
Также важно, чтобы у ребенка был полноценный рацион питания с употреблением мясных продуктов, свежих фруктов и овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А в биохимии низкий непрямой билирубин, это на что-то укузывает? Как вы думаете, нужно ли еще на что- то проверить кровь? На в12 нужно?

Клиническое значение имеет повышение уровня билирубина, данные уровни говорят о нормальной функции печени.
У детей раннего возраста чаще всего анемия носит железодефицитный характер. Это подтверждает и снижение эритроцитарных индексов. Дефицит витамина В12 бывает достаточно редко и сопровождается повышением эритроцитарных индексов чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, скажите ,пожалуйста, а по крови можно понять про почки и мочевой пузырь( нет ли там воспаления), я никак не могу собрать мочу. Прост не могу понять почему температура поднималась так часто за короткий период.

По уровню мочевины и креатенина можно оценить фильтрационную функцию почек, у вашего ребенка она в норме. Но это не исключает наличие воспаления в мочевыводящих путях, так как это можно оценить только по анализу мочи +- УЗИ мочевого пузыря, почек.
Но более вероятно, что это либо течение вирусной инфекции с двух волновой лихорадкой, либо новый эпизод ОРВИ.
Для инфекций мочевыводящих путей характерно сохранение лихорадки пока не будет начата антибактериальная терапия. Также могут быть нарушения мочеиспускания, рези, боли, но это будет признаком цистита. Инфекции вышестоящих мочевыводящих путей неприятных ощущений при мочеиспускании обычно не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за объяснения.

Рада помочь!
Здоровья вашему малышу!