Сыпь на ногах у ребенка больше месяца

Здравствуйте. Ребенку 9мес. Больше месяца назад появилась сыпь на ногах. Мелкая. Когда ползает появляются прыщики.лечим 20дней аллергию.зиртек пьем 5кап в день. Мазали 3дня комфодермом. Было сильнее. Лярош позе цикопласт, цикобио, драполен.Улучшений нет. 1 из дерматологов сказал что это фолликулярный керотоз. Но педиатр не согласна все равно исключила аллергены. И не допустила до прививки. Может можно еще чем нибудь полечить?

Нет
21 год

Здравствуйте!
Фуцидин крем тонким слоем наносить 3 раза в день в течение 7 дней.
Далее крем Элидел 2 разав день 2 недели и затем продолжать 2 раза в неделю мазать - до 4 недель.
Эмолент Адмера - наносить постоянно и повторно после каждого впитывания длительно. Желательно наносить после того, как пройдут гнойнички.
Ползать пополу в штанишках или наколенниках.
Ну и искать причину высыпаний; возможно будет достаточно правильного ухода за кожей, а возможно, имеется аллергическая реакция на что-то.

Спасибо. А по фото похоже на фолликулярный гиперкератоз?

И чем можно заменить элидел? На элидел у нас очень сильная реакция. Красные пятна.

Тогда попробуйте без него и его аналогов. Возможно на фуцидине станет лучше.
На Гиперкератоз не похоже, мне кажется.
Н у гиперкератоза тоже лечение основано на качественном увлажнении кожи. Но вам сначала нужно снять воспаление.

Подумайте, возможно, стоит поменять стиральный порошок, мыло для мытья (кстати купаемся без мыла, добавляйте в воду смягчающие вещества, например Липикар Ар).

Спасибо)

Здравствуйте, Дарья
Явления фолликулярного гиперкератоза действительно присутствуют на фоне сухой кожи
Но
Они на очагах атопического дерматита
Точный диагноз можно только очно поставить
С ФК ничего кроме увлажнения делать не надо
Это физиологическое состояние
АД: искать непереносимости
Ведите дневник,фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное надо исключать
- поддерживайте температуру и влажность в квартире
- увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум или Атодерм мазь
- гипоаллергенный порошок
По лечению
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо большое.

Виктория, а по фото у нас похоже на ФК?

Принятый ответ

Я об этом уже написала
Да, он присутствует.
На здоровье?

Дарья,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А в дальнейшем когда подрастет (печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Светлана, спасибо большое⚘️

Дарья,на здоровье?

Здравствуйте, да это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа . Ничего страшного нет. В летний период практически исчезает . Наружно постоянное использование эмолентов( увлажняющих средств )

Елена, а с питанием что делать? Нам наша педиатр запретила прикорм, медотвод от прививок, так же смесь полный гидролизат

С питанием это не связано . Если есть на теле пятна красные , воспаления , тогда да они могут реагировать на питание

Елена, нет пятен нет. Спасибо вам большое

Выздоравливайте

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.

Максим, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ногах может быть контактный или раздражительный дерматит. Продолжайте наносить комфодерм к или адвантан до 10 дней тонким слоем.
Фолликулярный гиперкератоз тоже присутствует

Бэлла, спасибо⚘️⚘️⚘️