Применение заместительной гормональный терапии при кистах печени,полипах желчного пузыря

Добрый день. Мне 55 лет,на кт брюшной полости с контрастированием обнаружены кисты по одной в левой и правой долях печени,в желчном пузыре 4 полипа и конкремент 2 мм. Хронический эрозивный гастрит. Доктор гинеколог назначил мне заместительную гормональную терапию, с целью облегчения проявлений климакса. Назначен препарат Анжелик. В противопоказаниях данного препарата указано заболевания печени. Можно ли мне принимать гормональные препараты в данном случае и не вызовет ли примененение гормонов рост полипов и кист.

Панкреатит, холецистит ,гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, эти патологии печени не относятся к противопоказаниям
Прием препарата возможен
В подобной ситуации так же показана консультация хирурга, так как множественные полипы это показания к удаления жп

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача". Кисты и полипы не являются противопоказанием к приему терапии.
Терапия не должна оказать отрицательного эффекта на печень и желчный пузырь
Контроль методом узи 1р/год

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать