Головная боль

Здравствуйте! Доктор назначил эсторжель гель на 5 день цикла и утрожестан на 11 день цикла. У меня очень болезненная овуляция. Пила гормоны линденет, ярину ( не помню ещё какие то) на каждый препарат сильнейшие мигрени. Так же пила чарозетту, но тоже мигрени. Щас прописали эстрожель и утрожестан. В первый месяц было все норм, но щас 8 день цикла. Применять гель начала на 5 день цикла. На 6 день возникла головная боль. Длится уже 3 день( Может ли быть от приёма геля?

Целиакия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, головная боль, которая появилась после начала Эстрожеля, действительно может быть связана с действием эстрогенов.
Это возможный побочный эффект и повод пересмотреть дозу или саму схему терапии. Если боли напоминают мигрень и длятся несколько дней, лучше обсудить с лечащим врачом замену

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте! Запись к врачу очень долго ждать. Подскажите могу я отменить?

Если это сильные головные боли (по типу мигрени), то да, лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, не будет побочек от отмены? Переживаю. Боль головы очень сильные

Нет, наоборот, на фоне мигрени продолжать прием опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у женщины есть мигрени на фоне приема или использования эстрогенов, то рекомендуют консультацию невролога обязательно так как если это именно мигрени с аурой , то использовать гормональные средства противопоказано, а использование эстрожеля рекомендуют сейчас отменить .

Принятый ответ

Здравствуйте, если головная боль появляется на фоне приема препаратов с эстрогенами, то дальнейшее их применение не рекомендуется, в инструкции к препарату «Эстрожель»написано, что применение данного препарата должно быть «с осторожностью». Лечение в таком случае обычно рекомендуем у невролога (обычно назначают триптаны).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстрожель может вызывать головную боль и усиливать мигрень, это известный побочный эффект эстрогенов. Учитывая выраженную чувствительность к гормональным препаратам в анамнезе, связь симптомов с началом геля вероятна. В похожих ситуациях обычно рекомендуют прекратить его использование и обсудить с лечащим врачом подбор другой схемы терапии, не содержащей эстроген.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно эстроген может вызывать такие побочные эффекты к сожалению
В такой ситуации важно понимать что есть прямая связь между началом приема препарата и появлением клиники
Рекомендуется отменить препарат и подобрать другой