Головная боль
Здравствуйте! Доктор назначил эсторжель гель на 5 день цикла и утрожестан на 11 день цикла. У меня очень болезненная овуляция. Пила гормоны линденет, ярину ( не помню ещё какие то) на каждый препарат сильнейшие мигрени. Так же пила чарозетту, но тоже мигрени. Щас прописали эстрожель и утрожестан. В первый месяц было все норм, но щас 8 день цикла. Применять гель начала на 5 день цикла. На 6 день возникла головная боль. Длится уже 3 день( Может ли быть от приёма геля?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, головная боль, которая появилась после начала Эстрожеля, действительно может быть связана с действием эстрогенов.
Это возможный побочный эффект и повод пересмотреть дозу или саму схему терапии. Если боли напоминают мигрень и длятся несколько дней, лучше обсудить с лечащим врачом замену
Амина Хасановна, здравствуйте! Запись к врачу очень долго ждать. Подскажите могу я отменить?
Если это сильные головные боли (по типу мигрени), то да, лучше отменить.
Амина Хасановна, не будет побочек от отмены? Переживаю. Боль головы очень сильные
Нет, наоборот, на фоне мигрени продолжать прием опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у женщины есть мигрени на фоне приема или использования эстрогенов, то рекомендуют консультацию невролога обязательно так как если это именно мигрени с аурой , то использовать гормональные средства противопоказано, а использование эстрожеля рекомендуют сейчас отменить .
Принятый ответ
Здравствуйте, если головная боль появляется на фоне приема препаратов с эстрогенами, то дальнейшее их применение не рекомендуется, в инструкции к препарату «Эстрожель»написано, что применение данного препарата должно быть «с осторожностью». Лечение в таком случае обычно рекомендуем у невролога (обычно назначают триптаны).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эстрожель может вызывать головную боль и усиливать мигрень, это известный побочный эффект эстрогенов. Учитывая выраженную чувствительность к гормональным препаратам в анамнезе, связь симптомов с началом геля вероятна. В похожих ситуациях обычно рекомендуют прекратить его использование и обсудить с лечащим врачом подбор другой схемы терапии, не содержащей эстроген.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно эстроген может вызывать такие побочные эффекты к сожалению
В такой ситуации важно понимать что есть прямая связь между началом приема препарата и появлением клиники
Рекомендуется отменить препарат и подобрать другой