Повышенный пролактин

Здравствуйте! Начались второй раз за год месячные на 17 день цикла. После сделала узи трансвагинальное, результат МФЯ. После этого на следующую менструацию, сдала кровь на гормоны. Все в норме, кроме пролактина и ТТГ. Пролактин 58.59 нг/мл, а ТТГ 3.84 МКме/мл. Надеялась на то, что смогу принимать гормональные таблетки для контрацепции. Пришла с результатами по рекомендации к эндокринологу и узи щитовидной железы. Сделала узи, по нему все в норме. Пошла к эндокринологу. Он выписал йодомарин и сказал повторно сдать анализы крови на пролактин, через 3 месяца. Больше никаких рекомендаций он не дал. После эндокринолога пошла к гинекологу. Врач после того как посмотрел все результаты, хотела назначит мне Джес и сказала, мол с завтрашнего дня в принципе я могу их уже начинать пить (у меня 4 день цикла), но она решила уточнить у коллег, что лучше Джес или Джес+ и отошла. Вернувшись, она говорит, что узнала у "молодых" коллег (это с ее слов) о том, что лучше всего с моим пролактином мне повременить с таблетками и пить 3 месяца цикловит и дюфастон. Единственное, то, что я в ночь перед сдачей анализов крови, не могла уснуть и поспала от силы часа 2-3. В заключении, остается вопрос можно ли мне по итогу начать пить гормональные таблетки для контрацепции или все таки повременить с этим. Просто меня немного смутила такая неопределенность в лечении.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы можете начать прием контрацептивов. Уровень пролактина и ТТГ никакого отношения к приему Джес не имеет.
Перед приемом КОК желательно выполнить узи органов малого таза.

ТТГ у Вас в норме. Пролактин можете пересдать в любой день с фракциями - мономерным и макропролактином. Перед сдачей анализа соблюдайте правила подготовки, они указываются на сайте лаборатории, в которой будите сдавать анализ. Пересдавать пролактин нужно до приема гормонов.

Екатерина Владимировна, врач из клиники утверждает о том, что не стоит принимать Джес и другие гормональные препараты, пока не выяснится из-за чего был повышен пролактин

У Вас не настолько сильно повышен пролактин, чтобы подозревать что-то плохое, например, макроаденому гипофиза. У Вас больше похоже на стрессовое повышение пролактина.
Вы можете просто пересдать пролактин и все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Пролактин очень капризный гормон. Он может меняться на фоне стресса, физической нагрузки, даже плохого сна. Обычно назначают повторить пролактин через 1 месяц. ТТГ - к верхней границе нормы. Вам надо принимать ЙОДОМАРИН 200.
Если нужна консультация, принимайте ДЖЕС плюс. Противопоказаний нет