Понос при ковиде

Поставили диагноз Ковид, Ct -36.1. Был насморк, боль в горле. Сейчас это отошло на второй план, появился понос (на 5 день заболевания). Температура держится 37.5. Что принимать от поноса?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для лечения диареи при коронавирусной инфекции желательно использовать следующую схему терапии:

1. Смекта - это энтеросорбент.
Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в ½ стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.
Предпочтительно принимать между приемами пищи.

2. Лоперамид - это противодиарейное средство.
Обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки (4 мг) в день, далее по 1 таблетке (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.

3. Помимо фармакотерапии, при лечении диареи важную роль играет диета.
В частности:

А. При диарее необходимо есть нейтральную пищу, которая успокаивает раздраженную слизистую оболочку кишечника.
В частности: отварной рис, макароны, гречневую кашу, омлет на пару.

Б. Есть следует часто и понемногу, перерыв в приемах пищи должен составлять около 3 часов.

В. Еда должна быть сваренной или приготовленной на пару.

Г. Необходимо избегать очень холодной и горячей пищи, напитки пить только теплые.

Д. Необходимо исключить из рациона продукты, содержащие растительную клетчатку, и продукты, вызывающие газообразование.
В первую очередь - это овощи и фрукты.

Е. Необходимо отказаться от любых пряностей, консервированных и копченых продуктов.

Ж. Противопоказаны любые закуски, соусы, соленые (чипсы, орешки) и сладкие (конфеты, мороженое, шоколад) продукты.

3. Нельзя употреблять алкогольные напитки.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. При абдоминальном синдроме, который развивается на фоне вирусной инфекции обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Пробифор или полный аналог по составу Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору. Таким образом из одного препарата получаем два. И обязательно пить побольше 35-40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму и также с жидким стулом идёт потеря жидкости. Потери надо пополнять. Глюкозо-солевые растворы для отпаивания: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. После нормализации возвращаемся к обычному питьевому режиму 30 мл на кг. Сейчас рeкoмeндовала бы рассмотреть в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Пища должна быть мягкая, тёплая, жидкая-полужидкая. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!

Если диарея до 8-9 раз в день, то вы можете лечиться амбулаторно, а если больше, то требуется стационарное лечение. В данной ситуации обычно назначается Смекта и Лоперамид. Смекта — это лекарственный препарат, который используется для лечения диареи и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

- Взрослым обычно назначают по 3 пакетика в день.
- Содержимое одного пакетика растворяют в половине стакана воды и тщательно перемешивают и принимают внутрь.
- Курс лечения обычно составляет 3-7 дней, но может быть скорректирован врачом в зависимости от тяжести симптомов.

Смекта обладает адсорбирующим действием, то есть она связывает и выводит из организма токсины, бактерии и вирусы, вызывающие диарею. Она также защищает слизистую оболочку кишечника, способствуя ее восстановлению.

Лоперамид — это лекарственный препарат, который используется для лечения диареи. Он действует, замедляя перистальтику кишечника и увеличивая время прохождения пищи через него, что помогает уменьшить частоту стула.

- Взрослым обычно назначают по 4 мг (2 капсулы по 2 мг) в начале лечения.
- Затем принимают по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 16 мг в сутки.
- Препарат принимают внутрь, запивая водой.
- Курс лечения обычно составляет 1-2 дня, но может быть скорректирован врачом в зависимости от тяжести симптомов.

Лоперамид действует на рецепторы в стенках кишечника, замедляя его сокращения и увеличивая время прохождения пищи. Это позволяет организму лучше усваивать жидкость и электролиты, что приводит к уменьшению частоты и объема стула.

Также в подобных случаях требуется замещение уходящих со стулом минералов, поэтому, рекомендуется приём солевых препаратов, например, Регидрон, Адиарин, БиоГая. И диета для предупреждения жидкого стула.