Давление понижено?

Здравствуйте. Уже как месяц хожу как будто пьяная. Недели две прям кружилась голова постоянно, немного совсем побаливала голова, иногда чуть чуть подташнивало. Слабость. Последние две недели голова кружится не всегда, за день где то 2-4 раза. Сегодня разговаривала с папой, рассказала ему, он сказал измерь давление, я сказала что оно у меня всегда в норме - примерно 110 на 70. ( измеряю три раза в неделю перед тренировкой) он сказал что это давление низкое. Это действительно так? Что делать? К какому врачу идти? Какие анализы могут понадобиться на приеме? Может можно что то принимать из лекарств уже, если и правда считается низким. Прикрепляю последние анализы от 17.06

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

Давление 110 и 70 - это норма для большинства людей, особенно для молодых . Такое давление не считается низким

Описанные симптомы чаще всего НЕ связаны с низким давлением как таковым, если оно не падает ниже 90 и 60, не появляются обмороки, выраженная слабость, потемнение в глазах при вставании и не ухудшается общее состояние.

Возможные причины такого состояния могут быть связаны с переутомлением, вегетативной дисфункцией, недостатков сна, дефицит ферритина , витаминов группы В

Уточните, пожалуйста, помимо общего анализа крови сдавали еще что-то? Менструации не обильные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови+лейкоформула от 7.06.

Нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может указывать на отсутствие признаков анемии.

2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Кушаете хорошо? Стресса нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови все в пределах нормы, нет признаков анемии или же воспаления.

В целом давление 110/70 в зависимости от конституции тела может быть нормой , главное то, как человек чувствует себя при таком давлении.
Если ранее у вас было такое же давление и не было никаких жалоб, то дело не в нем.

В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин это депо железа, норма 40нг /мл и выше,при его снижении могут быть жалобы на головокружение.

Скажите перед тем как началось головокружение не болели респираторными инфекциями?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень давления может быть как индивидуально нормальным так и пониженным. Все зависит от того, всегда ли вы чувствуете себя не хорошо с таким давлением. В подобной ситуации рекомендуют вести дневник самоконтроля давления , пульса и жалом. Из дробследования обычно назначают , кроме общего анализа крови, биохимический анализ крови, ферритин, ЭКГ, узи сосудов шеи и если были проблемы с позвоночником- мрт шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.Головокружение, слабость и ощущение «как будто пьяная» на фоне давления 110/70 не указывают на патологическую гипотонию — это нормальное давление, особенно у женщин. По анализу крови от 17.06 всё в пределах нормы. Причиной симптомов могут быть проблемы с вестибулярным аппаратом, шейным отделом позвоночника, вегетативной нервной системой, дефициты витаминов (особенно B12 и D) или вирусная нагрузка. Обратитесь к неврологу и ЛОРу, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, проверьте ТТГ, Т4, ферритин, B12, витамин D. Пока ничего принимать не нужно, при ухудшении возможен курс Мексидола или Бетасерка по назначению врача.