Температура при лечении

Здравствуйте!После поездки на море и переохлаждении,у мужа поднялась температура и появились боли и рези при учащенном мочеиспускании.2 дня лечились фурадонин и канефрон,состояние стало лучше,но опять поднялась температура и мы пошли к урологу.Мужу назначили кимокс 400 мг 1 р/д,омник окас 1 раз в день,свечи диклофенак(не стал) ,анализы и узи.Анализы сдали,узи только в врскресенье сделаем.Сегодня 4 день приема кимокс и опять рези и температура 37,8.Скажите это нормально,что нам делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер.Скорее всего речь об остром простатите.В таком случае препаратом выбора является фторхинолоновый ряд антибиотиков,например,Таваник 500 мг по 1т 1р/с не менее трех недель.Свечи добавить с диклофенаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите что делать с кимоксом,прекращать?легче ведь не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, а если нам цефтриаксон проколоть?кимокс такое ощущение что не действует

Продолжайте его,Кимокс также относится к фторхинолонам и является препаратом выбора,продолжай его.Тошноты,болей в пояснице нет?УЗИ почек не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, боли в пояснице присутствуют,при нажатии ничего не болит.Узи в воскресенье

Цефатоксим или Цефтриаксон можно также присоединить ,при остром простатите порою комбинируем лечение а/б препаратами (перорально и инъекции)

Тогда стоит выполнить узи почек,возможно речь об обструктивном пиелонефрите?! в таком случае а/б терапия противопоказана до устранения обструкции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, что же делать до воскресенья,бежать завтра и просить чтоб сделали узи почек?

Сделайте раньше в любом частном центре.Если исключать патологию,присоединяете второй антибиотик.В целом острый простатит -это стационарный диагноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо,дело в том что в частном центре такая очередь.А вот подскажите по результатам анализов виден этот обструктивный пиелонефрит?или только по узи.Что вы бы сказали по его сданным анализам?я их прикрепила

В том-то и дело что по результатам анализов в целом ничего критичного, возможно такая смазанная картина на фоне антибактериальная терапии. Нет, изменения о которых я пишу не визуализируется по результатам анализа крови и мочи.
Вся проблема в том что у вас нет утвердительного диагноза, что затрудняет адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, когда он сдавал,то не принимал еще кимокс.Только фурадонин и канефрон

Фурадонин это также противомикробный препарат с антибактериальных эффектом. Уточните пожалуйста, проводился ли ректальный осмотр? Была ли болезненная предстательной железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, врач осматривал,но не ректально.Я с ним лично разговаривала,он сказал что и на простатит не похоже.У мужа ломит все тело,сильная головная боль как при простуде,и рези сегодня опять появились,хотя улучшения были.Простите за частые вопросы,просто врача уролога у нас нет,ездием за 100 км,и вроде осмотр,анализы и лечение назначено а не помогает

Тот факт,что не было ректального осмотра ,затрудняет диагностику.Соглашусь с врачом,что диагноз острый простатит вроде есть и вроде бы,как не тянет.А простудные симптомы есть?Горло красное?Першение,насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока не понятно насчет простуды,хоть очень похоже.Если завтра получится сделать узи,посмотрите его?сложно жить в малых городах без узких специплистов

Ну если речь о простуде и кровь,и моча будут без признаков активного воспаления,и прием антибиотика не решит проблему.А рези могут быть на фоне вирусной инфекции.Да,если пройдете узи,дайте знать.Могу не сразу ответить,так как прием.

Если держится температура и есть простудные симптомы,вам бы ещё терапевта посетить,прослушать легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день,посмотрите пожалуйста узи,снимок прикрепила

По узи все хорошо.киста клинически не значима и не имеет отношения к симптомам.Стоит посетить терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, последний вопрос,мужу назначен омник окас,он очень плохо его переносит,пил на ночь,отказывается принимать его.Нам обязательно нужно пить его?кимокс будем пить 10 дней

Да, у данного препарата есть такой побочный эффект в виде снижения артериального давления. Если у супруга нет проблем со струей, смысла в его приеме нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Острых воспалительных процессов по анализам нет.
Кимокс достаточно хороший антибактериальный препарат. Возможно присоединение вирусной инфекции и вирусной нагрузки.
На мой взгляд необходим повторный очный осмотр уролога, плюс терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, добрый день!Посмотрите пожалуйста узи,сегодня сделала

По предстательной ничего тревожного. Киста почки мелкая. УЗИ в динамике необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется продолжить приём антибактериальной терапии. Желательно было сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в предстательной железе.
Контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность курса 10 - 20 дней - для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, добрый день,посмотрите пожалуйста узи,сегодня сделали

Обнаружена небольшая киста. За ней только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить лечение, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, трузи простаты, узи почек и мочевого пузыря.