Гиповаскулярные образования печени
Добрый день! Уже обращалась здесь по данной теме. Но пишу еще раз. В ноябре на УЗИ обнаружили образования, доктор заверила, что доброкачественные. Через неделю сделано еще одно узи, доктор тоже подтвердил, что доброкачественные. Также сданы все анализы крови ОАК и биохимия - все ровно, без отклонений. Сделано КТ с контрастом, заключение прилагаю. Вчера была на приеме у онколога, доктор говорит, что гемангиома и отправила на МРТ с контрастом (буду делать). А сама в заключении пишет, что подозрение на ЗНО. Подскажите, пожалуйста, что это за образования все-таки? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни в одном из инструментальных исследований не указано подозрение на злокачественный процесс.
И по УЗИ, и по КТ нигде не фигурирует слово «ЗНО»!
Подозрение на ЗНО - это формальная и стандартная фраза в осмотре онколога лишь для того, чтобы обосновать предстоящее обследование- МРТ
А МРТ назначено для точной идентификации доброкачественных образований?
МРТ с гепатотропным контрастом - самый точный метод диагностики очаговых образований печени
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию тех обследований, которые Вы прикрепили изменения характерны для доброкачественных, такое накопление КВ и плотность характерны для кист или гемангиом.
Врач может написать о подозрении на зно в заключении, так как требуется указать диагноз для обоснования проведения дообследования, но это не говорит о том, что речь идет о злокачественном процессе.
как дополнительный и уточняющий метод может быть назначено мрт, но было бы достаточно и пересмотра диска на базе онкодиспансера, если у врача есть какие-то сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи образования с большей вероятностью описаны как доброкачественные. Пр кт врач никак (!) Не интерпретировал образования. В таких случаях онколог должен запросить детализацию. Вероятно из-за такого пустого заключения он вас направил на дообследование на мрт. Если вы проходите мрт по омс, то возможно он написал подозрение на зно, чтобы было обоснование иначе по омс компания не оплатит ваше исследование ( это дорогостоящий метод обследования и его не делают просто так, д.б обоснование для назначения). Если вы делаете по собственной оплате, тогда это вопрос к онкологу. Возможно это такой стандартный бланк.
Светлана, т.е. получается, что образование доброкачественное, но что именно это (гемангиома, киста и т.д.) непонятно?
По узи описали образование как подозрительное на гемангиому, жировой гепатоз . Но однозначно сказать толком по узи/кт/мрт не всегда можно
Поэтому вы пойдете мрт брюшной полости с контрастом как назначил врач, далее он решит что делать: или отпустить под динамическое наблюдение или назначит биопсию. Биопсию назначают если диагноз совсем не ясен.
По кт я бы написала письменный запрос врачу рентгенологу, чтобы он детализировал заключение тк такое заключение как написано никуда не годится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описание соответствует доброкачественному процессу гемангиомам. Врач может написать подозрение на злокачественный процесс для обоснования направления на обследование. Это формальность.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
По результатам обследований нет никаких подозрительных данных в отношении злокачественного процесса.
Формулировка "подозрение на ЗНО" -это обоснование для назначения дополнительных обследований, не более того.
МРТ с контрастным усилением-наиболее информативное обследование в диагностике образований печени.
По результатам ,как правило, устанавливается диагноз гемангиома печени и даются рекомендации о ежегодном проведении УЗИ органов брюшной полости в динамике.