Ишемия или нет

Сделала ЭКГ и диагност срочно послала к врачу, так как ей не понравился результат. Кардиолог ишемию не находит, оечения не назначил, но у меня сомнения

Болезнь Крона
52 года

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по ЭКГ есть действительно двухфазный зубец Т( отведения v4-V6)
2) но указано, что данные изменения были и ранее.. ВАЖНО = что это несвежие изменения
.3) конечно не повредит пройти узи сердца
( и посмотреть-- есть ли в описании зоны дискинеза
миокарда..)
4) Какова симптоматика? ( есть ли боли в сердце? тяжесть в сердце? дискомфорт в сердце? ..ЭТО ВАЖНО..
Если есть кардиологическая симптоматика = это тогда совсем другая ситуация..
* Также в принципе ( особенно если есть кардиожалобы) для полного обследования = можно сделать стресс-эхо-кг.. Но если кардиожалоб нет = особого смысла делать нагрузочное исследование не вижу!
Что с СЕМЕЙНЫМ КАРДИОАНАМНЕЗОМ ? есть люди с ОИМ? с ОИМ до 35 лет - из родственников? есть родственники с тромбозами\ эмболиями?
с нарушением свертываемости ?
Есть ли у Вас сильные стрессы последнее время?
НЕПЛОХО БЫ сдать анализы.. кровь на электролиты ( калий, магний, натрий, хлор, кальций) ..особенно важно калий проверить.. + тропонин крови посмотреть..+ кфк и мв-кфк
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

+ также ВАЖНО.. что у Вас с сахаром крови ? каков гликированный гемоглобин? Ранее находили пограничный сахар крови ?
Есть родственники с диабетом ??
* проверьте еще щитовидную железу.. ( кровь на тиреоидные гормоны= т4св , т3, ттг, ат к тг и ат к тпо + узи ЩЖ ) и пройти конс. эндокринолога очного опытного
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО

Никита Игоревич, Спасибо за ответ! Подгрузила еще обследования. Калий мониторю раз в 8 недель, он в норме, на самой границе, сахар в норме, холестерин высокий был, но УЗДГ сосудов шеи и головв в норме , статины не пью

Понял Вас..

С учетом приложенных обследований= все у Вас хорошо, данных за ишемию нет..Нагрузочное исследование хорошее, узи хорошее, холтер приличный.. ВСЕГО Вам доброго!!

Принятый ответ

отлично что жалобы по сердцу практически минимальны, экстрасистолия может быть и у 100% здорового человека..

Никита Игоревич, Спасибо большое!

Здравствуйте
Учитывая, что данные изменения были раньше (то есть появились не остро ) и тем более нет характерной клиники , то это не говорит об ишемии
Но учитывая изменения на ЭКГ, гипертонию в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг, УЗИ бца и липидный профиль в плановом порядке

Ахмед Шахбанович, Спасибо за ответ! Подгрузила еще исследования. Болей нет одышки нет, занимаюсь 5 раз в неделю физкультурой дома по часу с прыжками приседами и пр

Все результаты хорошие, нет никакой патологии в том числе по эхо кг и нагрузочной пробе
Не переживайте, никакой ишемии у вас нет, но сохраните ЭКГ, чтобы показывать врачам, чтобы понимали, что изменения не острые

Ахмед Шахбанович, А нужно ли пить какие либо препараты? Я 5 раз в неделю по часу занимаюсь физкультурой, может ли это влиять на кардиаграмму? Каждый день гуляю по часу, не пью не курю и очень странно такие результаты ЭКГ , обидно

Принятый ответ

Нет, такие нагрузки только пользу приносят
Но если регулярно повышается давление выше 140/90 , то да от давления рекомендуют приём препаратов

Ахмед Шахбанович, Пью регулярно нолипрел, давление стабильно низкое теперь)))

Стабильно низкое это какое? Самочувствие хорошее?

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ сложно утверждать об ишемии.
Данные изменения возможны на фоне гипертонии.
Также на фоне дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Я занимаюсь 5 раз в неделю, активность выше среднего, никаких жалоб на сердце кроме систол, но суточный мониторинг ничего критичного не нашел

Данных за патологию нет.

Регина Рафагатовна, Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя