Расшифровка анализа, консультация кардиолога

Здравствуйте! Моей маме 61 год, человек очень энергичный , но в последнее время самочувствие стало очень сильно подводить и сильно ухудшать качество жизни: головокружения, шатает из стороны в сторону, иногда подташнивает, упадок сил, даже после элементарных ежедневных дел. «Жмет» сердце, особенно в стрессовых ситуациях и периодически на волокардине. Это длиться уже давно, но особенно проявилось в этом году. Диагноз установленный : Ишемия сосудов головного мозга, стенокардия , грыжа в шейном отделе (как сказал наш невролог- застарелая) Принимает на постоянной основе конкор и фозикард. Принимала с омепразолом кардиомагнил, но «летит» ЖКТ от него. Есть ли други более мягкие препараты и могут подойти венотоники, например диосмин и т.п.? Давление мониторили - в целом 130/80. Можно ли как-то улучшить качество жизни и профилактировать ссз и какие есть способы? Может быть что-то появилось новое из препаратов? Сделали недавно обследование - узи сердца и кардиограмму. ( прикрепила) Анализы крови прикрепить не могу, так как в другом городе. Сдавала мама в конце мая перед операцией на глаза- Холестерин 7 Остальные показатели в т.ч. гемоглобин в пределах нормы. Заранее благодарю за консультации и мнения врачей по нашему вопросу.

Панкреатит, гастрит
61 год

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы есть одна экстраситолола, опасности в этом нет. По эхокардиографии также выраженной патологии не выявлено, возрастные изменения и сократимость не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за Вашу консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Владимировна, Подскажите , пожалуйста, какие меры профилактики по данному состоянию возможны?

Всегда рекомендована коррекция образа жизни, правильные привычки и физическая активность

Здравствуйте
По результатам эхо кг и экг явных отклонений нет, но что касается кардинальной патологии, то учитывая дискомфорт за грудиной, высокий холестерин, то с целью исключения ишемической болезни сердца рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Также с целью исключения бляшки рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи и липидный профиль
Какие цифры давления и пульса?
Есть лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ахмед Шахбанович, Здравствуйте! Мама ведет подвижный образ, вр.привычек и диабета нет. Стресс-эхо не делали, еле уговорила на узи сердца.
Будем работать в этом направлении. Подскажите по поводу препаратов -венотоников, сожно ли их принимать вместо кардиомагнила , например? Они тоже кровь разжижают и не так сильно воздействуют на жкт. Или это совсем не то?

Принятый ответ

Венотоники не могут быть альтернативой кардиомагнила, их можно вместе сочетать при наличии соответствующих показаний
Если диагноз ишемическая болезнь сердца стоит, то это показание для приёма клопидогрела или кардиомагнила

Здравствуйте!
Смотрите, так как стоит диагноз стенокардии, то антиагреганты обязательны к приему. В такой ситуации тогда назначают клопидогрель, он не влияет негативно на жкт.
Также обязательны статины, так как в основе стенокардии лежит атеросклероз, и бляшки важно контролировать для профилактики инфаркта. Для подбора дозы важно сдать развёрнутую липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды), алт, АСТ, креатинин, мочевину. С учётом стенокардии целевым уровнем лпнп считается уровень менее 1.4.
Также давление должно быть менее 130/80, а пульс в покое днем в диапазоне 54-65.
По узи сердца общая сократимость в норме, но есть признаки атеросклероза. Важно также посмотреть узи сосудов шеи на предмет размеров бляшек.
Скажите пожалуйста, как часто беспокоят боли в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!
Последнее время очень часто, но и ситуация достаточно стрессовая.
У нее синеет носогубный треугольник и «жмет» за грудиной и в голове. Кроме валокордина чем можно еще купировать такие приступы? Пару лет назад делали мрт головы и шеи - особых патологий не выявлено. Клопидогрел как принимать , подскажите пожалуйста? И нужно ли к нему омепразол( рабепразол) ?
Вопрос к Вам по поводу диосмина( принимала мама его для вен, (флебодия) ,
но как будто легче и яснее голова становилась, может совпадение, но очень интересно бы послушать доктора по этому моменту?
Липидограмму в мае делали , все в пределах
кроме обычного холестирина. Креатинин и мочевина норма.

Не пробовали нитроглицерин?

Клопидогрель можно без омепразола.
Что касается флебодии, возможно, было избыточное расширение вен, в том числе в головном мозге, поэтому могло стать лучше после терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, по диосмину понятно , спасибо.
Нитроглицерин не пробовали, возьмем на заметку.
Скажите, как долго/часто принимать клопидогрель? Или это на постоянной основе теперь необходимо?

Принятый ответ

Первый раз нитроглицерин пробуют сидя, так как может вызывать у некоторых падение давления.
Используется клопидогрель на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, спасибо за нужную информацию!
Будем пробовать и проходить дальнейшие обследования.

Рада помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов.
Расширения полостей сердца нет.
По экг ритм синусовый.
Единичная желудочковая экстрасистола.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
По поводу повышенного уровня холестерина УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Спасибо большое за разъяснения и рекомендации по анализам.

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте, Оксана, не переживайте, в связи с высоким холестерином необходимо провести в подобных случаях узи брюшной полости, для исключения застоя жёлчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, что касается Боли в грудной клетке-то для диагностики ишемии обычно используется стресс-эхо. Только после всего этого уже назначается лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Благодарю за уделенное время и рекомендации!