Высокий показатель инсулина и НОМА

В январере 25 г. с дочкой 14 лет, рост 165, вес 69 кг. обратились к гинекологу т.к после первых месячных прошло более 3 месяцев и больше не было. Была постоянная слабость, хотелось спать, усталость. Доктор прописала пройти анализы (прилагают) и ужи щитовидной железы (результат-патологий не выявлено) и назначила лечение: аквадетрин по 14к. 2 месяца, затем по 4к. 4 мес.; берокоплюс; пиколинат хрома. Лечение прошли, вес снизился до 63 кг, сонливость и усталость прошли, цикл нормализовался. Сдали повторно анализы (прилагаются). Очень беспокоит повышенный инсулин и НОМА. Что нужно делать при таких показателях,? очень переживаю, т.к. у бабушке есть сахарный диабет. Может нужно еще что-то пропить или пройти обследование? Нужно ли курс аквадетрима повторить через какое то время повторить?

Нет
14 лет

Здравствуйте, по обследованию:
- инсулин выше нормы, что говорит о попадании жира на клеточки, такое происходит когда жир обволакивает клеточки, на которых находятся рецепторы, с помощью их инсулин переносит глюкозу в клетку для энергии, в данной ситуации рецепторы закрыты и что бы они почувствовали инсулин, инсулина требуется больше, поэтому он повышается.
Это не лечится, тут поможет только снижение веса.
- на данный момент есть избыток веса.
- вит д принимать в проф дозе 2 кап постоянно.

Как кушает ребенок?
Как активничает?

Добрый вечер. С питанием сложно, приходится постоянно контролировать. По активности - только ходьба. Кокой вес должен быть?

В рацион нужно добавлять больше фруктов, овощей, мяса. Самое углеводистое до 3х дня, даже фрукты, затем мясо и овощи. Последний прием еды за 2-3 часа до сна. Питьевой режим. Порции с ладошку с небольшой горкой ребенка. В течение дня три основных приема еды, 1-2 перекуса. Вредную еду убрать, 1 конфетка, или несколько печенюшек в день, 3 куска хлеба ( зернового желательно) в день.
Активности должно брать 1,5-2 часа в день + 8-10 т шагов.
Нормальный вес для вашего роста до 62 кг.
Инсулин повышается быстро, но снижается медленно , его контроль не раньше чем через 6 мес, при соблюдении диеты и активности.

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?
Сейчас что-то беспокоит?

Вы продолжаете прием витамина д в дозе 4 капли в день?

Инсулин может повышаться у подростков в период активного полового развития, а также на фоне избыточного веса.
Его оценка не говорит о наличии или отсутствии диабета.

Обычно оцениваются глюкоза и уровень гликированного гемоглобина для более точной диагностики

Добрый вечер. 24.08.10 г.р. сейчас ничего не беспокоит. Витами д перестали принимать. Может нужно продолжить? Гемоглобин 131, глюкоза 5.2. Какой вес должен быть в этом возрасте? При нормализации веса показатель инсулина должен снизиться?

В настоящий момент ваша дочка вышла из избыточного веса и достигла нормальных значений - она молодец!

Не обычный гемоглобин, а гликированный гемоглобин. Это показатель глюкозы за последние 3 месяца.

Да, при достижении среднего уровня витамина д рекомендовано продолжение терапии в поддерживающей (профилактической) дозе - 1000 ме/сут, ежедневно, длительно.

Сейчас рекомендую продолжать придерживаться сбалансированному рациону и иметь достаточную физ нагрузку

Здравствуйте!

На данный момент у девочки средний рост для ее возраста и избыток массы тела

По последним данным на нормализацию менструального цикла дается 2 года от начала менструаций, главное, чтобы за год было не менее 6 циклов.

По данным лабораторных анализов:
-в крови легкое проявление, или остаточные явления вирусной инфекции
-на данный момент девочка достигала нормальных значений уровня витамина д. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется переход на профилактическую дозу витамина д 1000ме/сут, длительно, без перерыва на летний период
-функция щитовидной железы хорошая
-повышенные инсулин и индекс НОМА, это нормальное проявление в следствие избытка массы тела. Никаких препаратов для их снижения нет. Единственный метод их снизить - это рациональное, сбалансированное питание и снижение массы тела. Вашей дочери снизить массу тела нужно совсем немного. Я думаю, с Вашей поддержкой все получится
По поводу питания:

«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций

Добрый день. Какой вес должен быть в этом возрасте? При таком инсулине есть риск сахарного диабете? Правильно ли я понимаю , что питание должно быть без перекусов и интервальное?

Почему инсулин стал выше чем до начала лечения?

Длительный прием витаминов д3 это значит постоянно?

Принятый ответ

Оптимальным для ее роста будет вес 58-61 кг
Но эта цифра всегда условная, так как адекватно оценить развитие мышечной массы мы не можем
Нет, интервальное голодание и отсутствие перекусов влиять на инсулин не будут
У детей в период подросткового созревания имеется физиологическая инсулинорезистентность. Это нормально и это пройдет с завершением полового созревания и снижением массы тела буквальное на 1-2кг.
Риска для развития сахарного диабета нет

Да, профилактическая доза (1000ме/сут) витамина д принимается на постоянной основе.

Благодарю Вас за ответ.