Укус клеща??? Помогите пожалуйста разобраться.

Здравствуйте. Сегодня на руке ребенка увидела пятно в виде кольца. Очень переживаю,не после укуса клеща? Очень переживаю, помогите пожалуйста разобраться. Прививки нет ,не поставили ,так как ребенок тяжело переболел гриппом и с осложнениями. Каждый вечер осматриваю детей перед сном. Помогите пожалуйста. Фотографии прикладываю. В середине как будто припухлость,как прыщь,а вокруг появилось,как бы кольцо ,вчера точно не было,прыщь, вроде бы,был.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Больше похоже на аллергию от укуса насекомого, типо комара
Кольцевая боррелиозная эритема как правило более 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь. Место на руке ,думаю ,что там бы наверное клеща точно увидели. Или может быть такое ,что укусил и отвалился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, померила линейкой примерно 2 на 2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, можно вопрос не по теме вопроса ? Извините пожалуйста за навязчивость. Купили маслины в большой стеклянной банки .Сроки годности в норме до 27 года. Открыла банку ,щелчка не было. И маслин было очень много под крышку ,а рассол,жидкости ниже. На вкус нормальные,обычные. Можно ли в такой ситуации инфицироваться ботулизмом?

Он может отвалиться, но как минимум часа через 2, в такой локализации вернее бы увидели
2на2 для боррелиоза мало

В производственных продуктах крайне редко бываете ботулотоксин из-за спец обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, простите пожалуйста,что опять обращаюсь к Вам за помощью. Дети были сегодня с бабушкой. Бабушка отпустила старшую дочь гулять во двор. Когда я вернулась , увидела кровавую ссадину на локте. Дочь сказала,что мальчик стрелял пульками и попал . Точно не знаю,как она получила травму. Но точно не обрабатывала. В прошлое лето ставили ревакцинацию вакциной адесель. Очень переживаю,не нужно ли принять меры противостолбнячная. И ещё переживаю ,кровоточащая рана ,да на локте ,вдруг на скамейке или ещё где-то сидела,а там например была свежая кровь. Есть ли вероятность инфицирования гепатитами , ВИЧ. От гепатита В привита. Фото ранки загрузила. Посмотрите пожалуйста

Так как проведена возрастная ревакцинация, то доп меры в подобной ситуации предпринимать не нужно
По вич и гепатитам явного риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромнейшее Вам. То есть и кровь сдавать на ВИЧ гепатиты не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если сильно переживаете , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за помощь. Место на руке ,думаю ,что там бы наверное клеща точно увидели. Или может быть такое ,что укусил и отвалился ?

Здравствуйте! Клещ присасывается, если присосался , то его не просто снять.По вашим фотографиям больше данных за укус комаре, мошки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия

Спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, можно вопрос не по теме вопроса ? Извините пожалуйста за навязчивость. У меня обострение экземы на руке,вся ладошка в ранах ,кровоточащих. Сегодня купила индейку в гипермаркете , обычно разделываю мясо в перчатках ,а здесь поторопилась и мыла и разделывала голыми руками. Теперь очень переживаю,есть ли вероятность заразиться какими-то инфекциями от мяса индейки ,мясо сырое ,кровь была .

Здравствуйте! Данная ситуация риска также не представляет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич,пожалуйста последний вопрос. простите пожалуйста,что опять обращаюсь к Вам за помощью. Дети были сегодня с бабушкой. Бабушка отпустила старшую дочь гулять во двор. Когда я вернулась , увидела кровавую ссадину на локте. Дочь сказала,что мальчик стрелял пульками и попал . Точно не знаю,как она получила травму. Но точно не обрабатывала. В прошлое лето ставили ревакцинацию вакциной адесель. Очень переживаю,не нужно ли принять меры противостолбнячная. И ещё переживаю ,кровоточащая рана ,да на локте ,вдруг на скамейке или ещё где-то сидела,а там например была свежая кровь. Есть ли вероятность инфицирования гепатитами , ВИЧ. От гепатита В привита. Фото ранки загрузила. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка более 5 см в диаметре), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью

Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное за помощь. Я уже думала ,что это боррелезная эритема. Нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, каждый день вечером осматриваю детей,перед сном ,на руке скорее всего бы заметила. Не может быть такого,что укусил и отвалился ?

Нет, не похоже. Такой след чаще всего оставляет мошка или комар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное,что так подробно расписали. Дала на ночь Зодак, завтра посмотрю на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, можно вопрос не по теме вопроса ? Извините пожалуйста за навязчивость. Купили маслины в большой стеклянной банки .Сроки годности в норме до 27 года. Открыла банку ,щелчка не было. И маслин было очень много под крышку ,а рассол,жидкости ниже. На вкус нормальные,обычные. Можно ли в такой ситуации инфицироваться ботулизмом?

Риск маловероятный, но полностью не исключается. Но в целом ничего подозрительного не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам за помощь. А инкубационный период ботулизма какой?

До 5 суток максимум. Но в среднем 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, написала гематолога,но долго не отвечают . Пришел результат анализа ребенка и там миелоциты. В интернете пишут о лейкозе . Так ли это. Анализ прилагаю. Умоляю, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
Анализ крови у ребенка хороший, не волнуйтесь. Миелоциты - это молодые незрелые клетки гранулоцитарного ростка.
В норме в крови их нет. Но при выраженном воспалении в кровь выходят как раз эти клетки, потому что "раздраженный" костный мозг их выбрасывает для борьбы с воспалением. Когда воспалительный процесс уходит, то и данные клетки из анализа крови исчезают. Это не говорит о заболевании крови, это такая реакция организма на перенесенный воспалительный процесс. В таких случаях через 2-3 недели повторяют анализ крови, их уже не будет в крови.

Там в разделе тоже продублировала свой ответ, не волнуйтесь, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏. Золотой Вы человек,Инна Сергеевна. Дай Бог вам крепкого здоровья!!! Ни разу не сталкивались с таким ,а в интернете пишут о лейкозе, очень страшно стало

Принятый ответ

Здравствуйте,клещи редко отпадают,если присосались,не думаю,что не заметили бы клеща в таком месте.Больше похоже просто на реакцию после недавнего укуса насекомого(мошка,например).В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение и место укуса можно мазать фенистилом,например

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное за помощь. На боррелезную эритему не похоже?

Внешне не похоже на клещевую эритему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, можно вопрос не по теме вопроса ? Извините пожалуйста за навязчивость. У меня обострение экземы на руке,вся ладошка в ранах ,кровоточащих. Сегодня купила индейку в гипермаркете , обычно разделываю мясо в перчатках ,а здесь поторопилась и мыла и разделывала голыми руками. Теперь очень переживаю,есть ли вероятность заразиться какими-то инфекциями от мяса индейки ,мясо сырое ,кровь была .

Здравствуйте,нет,подобным образом ничем заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна,простите пожалуйста,что опять обращаюсь к Вам за помощью. Дети были сегодня с бабушкой. Бабушка отпустила старшую дочь гулять во двор. Когда я вернулась , увидела кровавую ссадину на локте. Дочь сказала,что мальчик стрелял пульками и попал . Точно не знаю,как она получила травму. Но точно не обрабатывала. В прошлое лето ставили ревакцинацию вакциной адесель. Очень переживаю,не нужно ли принять меры противостолбнячная. И ещё переживаю ,кровоточащая рана ,да на локте ,вдруг на скамейке или ещё где-то сидела,а там например была свежая кровь. Есть ли вероятность инфицирования гепатитами , ВИЧ. От гепатита В привита. Фото ранки загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото нельзя исключить последствия присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, клеща не видели мы ,каждый день осматриваю детей перед сном,да и на таком месте , думаю,что точно бы увидели . Я так поняла ,что клещь ,если присасывается ,то долго сидит. Я спросила не похоже ли на боррелезную эритему

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, но посмотрела фотографии в интернете и уже вижу ,что там кольца большие и очень яркие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, каждые 21 день ходить и сдавать анализы тоже не вариант.

Здравствуйте. Если клещ не был найдён, тогда присасывания клеща можно будет исключить (как и клещевые инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, можно вопрос не по теме вопроса ? Извините пожалуйста за навязчивость. У меня обострение экземы на руке,вся ладошка в ранах ,кровоточащих. Сегодня купила индейку в гипермаркете , обычно разделываю мясо в перчатках ,а здесь поторопилась и мыла и разделывала голыми руками. Теперь очень переживаю,есть ли вероятность заразиться какими-то инфекциями от мяса индейки ,мясо сырое ,кровь была .

Есть минимальный риск заражения бактериальной инфекцией, риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, Прости пожалуйста, можно уточнить,а бактериальной инфекцией ,это какой ? Но правильно я понимаю,что всякими там инфекциями типа гепатита ,ВИЧ нет опасности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, уж простите пожалуйста. А бактериальная инфекция может в кровь попасть?

Бактериальная инфекция (стафилококк, стрептококк). Риска заражения гепатитом и вич нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, стафилокок и стрептокок в кровь попадут ? И какой инкубационный период?

Если рана будет выделять гной, то это будет говорить о бактериальной инфекции и о необходимости обратиться к хирургу. Инкубационный период раневой инфекции до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, простите пожалуйста,что опять обращаюсь к Вам за помощью. Дети были сегодня с бабушкой. Бабушка отпустила старшую дочь гулять во двор. Когда я вернулась , увидела кровавую ссадину на локте. Дочь сказала,что мальчик стрелял пульками и попал . Точно не знаю,как она получила травму. Но точно не обрабатывала. В прошлое лето ставили ревакцинацию вакциной адесель. Очень переживаю,не нужно ли принять меры противостолбнячная. И ещё переживаю ,кровоточащая рана ,да на локте ,вдруг на скамейке или ещё где-то сидела,а там например была свежая кровь. Есть ли вероятность инфицирования гепатитами , ВИЧ. От гепатита В привита. Фото ранки загрузила. Посмотрите пожалуйста

Не волнуйтесь. Риска заражения гепатитом, вич и столбняком (вакцинация в 2024) нет