Ребёнок 10 мес, температура 38
Ребёнку 10 месяцев . Вес примерно 9,5 кг. Вчера к 11 вечера поднялась температура 38,1. В 5 утра дала ибупрофен 2,5 мл, так как ребёнок не спал, плакал, темп не спала. В 9 утра намазала десну холисалом, так как подозреваю что режется зуб, у неё ещё ни одно зуба нет. Сразу уснула и проспала 2 часа. В 12 утра темп не спала, но ребёнок был вялый, капризный - обтерла тёплой водой, немного успокоилась и съела немного кукурузной каши (аппетит был). Через час случился понос однократно. В 13:00 дала ибупрофен 2,5 мл. Заснула на 2 часа, темп не спала. В 19 дала ещё 2,5 мл ибупрофера, темп держится. Больше симптомов нет. Ест только ГВ, от еды отказывается. Стула не было. Десны не раздражены. Знаю, что темп ниже 38,5 не сбивают, но ей определённо плохо. Вялость, плач. Увеличить дозу? Через сколько теперь повторить приём ибупрофен? Какие дальнейшие действия, если завтра темп будет держаться и картина не изменится?
Здравствуйте.Это может быть реакция на прорезывание зубов, однако при ней температура , как правило, не повышается выше 38,5. Может быть начало вирусной инфекции. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Спасибо за ответ. Учитывая, что я дала в 19 часов 2,5 мл ибупрофена, теперь 4,5 мл через 8 часов или можно чуть раньше?
Розеола уже была, может ли она повториться ?
Розеола редко, но бывает повторно. Ушки не чешет? Моча не поменяла цвет и запах?
Через 6 часов можно снова будет дать Нурофен. По весу вызодит 4,7 мл
Ушки не чешет, моча без изменений.
Принятый ответ
Отлично, тогда пока наблюдение и симптоматическое лечение. Для исключения бактериальной инфекции сдать ОАК и ОАМ)
Добрый вечер
Дозировка нурофена на вес вашего малыша маленькая.
Адекватная доза - 10 мг/кг массы тела - это 4,5 мл - можно давать каждые 8 часов, не обязательно ждать температуру выше 38,5, ведь лечим ее температуру , а ребёнка, если малышу плохо и при 37,8 , то это показание для снижения.
Зубки могут пробиваться в толще десны и вызывать боль и воспаление , можно визуально не замечать процесс прорезывания, но он можетуже происходить.
Здравствуйте !🤝
По весу оптимальная дозировка считается 4,5 мл.
По описанию похоже на период дентациии, жидкий стул как раз тоже может быть связан с ней.
Если ребенок сильно капризный даже на такую температуру возможен прием жаропонижающего. Также можно предлагать малышу охлажденные прорезыватели.
Если жидкий стул будет повторяться, возможен приём Баксет бэби по 1 саше 1р/сут
Добрый вечер
По описанию возможно есть вирусная или синдром дентации.
При прорезывании зубов возможно увеличение частоты стула
При температуре 38 5 и выше используется Нурофен на ваш вес 4 мл
Дают больше питья , диета без молока и молочных продуктов
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр врача.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг на ваш вес это 4,5 мл и парацетамол (панадол) 15 мг/кг (5 мл)
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Сдать ОАК и ОАМ и очный осмотр врача
Здравствуйте, для обезболивания и снижения температуры тела рекомендован прием жаропонижающих препаратов в полной дозировки ибупрофен из из расчёта 10 мг/кг по весу это 4,5 мл. Если повышение температуры тела будет сохраняться больше 4 дней рекомендован очный осмотр педиатра, также отслеживаем интервалы между жаропонижающими их удлинение говорит об положительной динамике . При появлении симптомов рекомендуется симптоматическое лечение.