Щенок дышит с открытым ртом в спокойном состоянии

Добрый день! Щенок 3,5 месяца, корги Забрали из проверенного питомника только неделю назад , иногда в спокойном состоянии дышит с открытым ртом активно Собака активная, кушает, бегает, все уничтожает на своем пути но следим что ничего не кушает того что нельзя Еще не до конца к нам привыкла Питомник очень хороший Подскажите это вариант нормы? Дома душновато, собака еще к нам не привыкла до конца как бы не пытались завоевать ее любовь - прошло еще не так много времени Видео тут: https://disk.yandex.ru/d/VhPZuGvXdYqRgQ

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у щенка хороший аппетит, активность, стул и мочеиспускание, то скорее всего это вариант нормы в душном помещении и при стрессе. С помощью частого дыхания с высунутым языком собаки поддерживают нормальную температуру тела. Сейчас следует профилактировать стресс с помощью щадящего успокоительного, например поставить диффузор Релаксивет дома. Обязательно контролируйте наполнение мисок с водой, можно поставить несколько, чаще меняйте воду на прохладную и фильтрованную. В сильную жару смачивайте лапки и область подмышечных и паховых складок. Лучше не допускать перегрева, не следует играть в активные игры в душном помещении. Также следует исключить прямые солнечные лучи в помещении, воспользоваться вентилятором или кондиционером.

Принятый ответ

Здравствуйт!
Собаки регулируют температуру тела в том числе через дыхание. Открытый рот помогает им быстрее охлаждаться, особенно в душном помещении или после активных игр
Новая обстановка это стресс для щенка
Волнение может вызывать учащенное дыхание и открытие рта
После бега, игр или тренировок дыхание учащается и щенок может дышать с открытым ртом
Осмотрите слизистые оболочки
Цвет слизистых (десен, языка) должен быть розовым
Если слизистые бледные, синюшные или ярко-красные может указывать на проблемы с дыханием или кровообращением

Принятый ответ

Здравствуйте, частое дыхание у щенка может быть признаком адаптации или легкого стресса. При общем стабильном хорошем самочувствии состояние не требует срочных действий и терапии.
Корги могут быть чувствительны к перегреву, поэтому если дома жарко и душно, щенок может таким образом охлаждаться, комфортная температура помещения должна быть около 20–24 градусов и помещение должно проветриваться.