Эпизоды резкого падения давления
Здравствуйте! В конце марта примерно в 11.00 удалили зуб мудрости, всю утро и во время удаления волновалась. Потом пришла домой, села работать и примерно в 15.00 почувствовала дурноту, тошноту. Встала со стула, дошла до аптечки, зашумело в ушах, в глазах мушки и сползла на пол, сознание не теряла. Подняла ноги выше головы, стало лучше. Через 30 мин чувствовала себя более-менее. При удалении зуба крови было мало. 22 мая в обед на работе заболела голова, в районе лба. Пришла домой в 17.00 , выпила миг, лежала, поела, приняла ванну. Примерно в 22.00 легла на диван, почувствовала снова дурноту, тошноту, села на край дивана, померить давление 140 на 90, снова в ушах шум, мушки в глазах, легла, ноги выше головы, давление 70/50 было. Вся покрылась холодным потом, в марте пота не было. Пока скорая ехала, давление стало 130/80. Сказали вегетативный криз и уехали. С 23 мая на больничном. Нашли бляшку 15-20% на УЗИ артерий верхних и изменения в миокарде. Уже давно повышенный холестерин (сейчас 6.1, 2 года назад был 7.8), плохой холестерин тоже выше нормы в 2 раза. В ноябре 2023 был эпизод дппг (или вестиб. нейронит). Сейчас беспокоит периодически тахикардия, одышка, головные боли по 2 дня, началась тревога, шаткость походки. Шум в ушах усилился. Весной заметила, что при ходьбе стали отекать кисти рук сильно. Вечно холодные руки и ноги, и сильно потеют. Лечение - валериана, нобен, элтацин, элькар, мелатонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кроме биохимического анализа крови ,какие- либо обследования проводились?
При подобных жалобах обычно рекомендуют сдать дополнительно оак, ТТГ, т4 свободный, т3 свободный, аТПО, пройти СМАД. Так же а учетом наличия тахикардии - хм-экг.
Если что-то из перечисленного проводилось, прикрепите, пожалуйста
Анжела Павловна, прикрепила все анализы. Мрт головного мозга и артерий норма
Когда сдавала кровь не боли? По анализам анемия, похожа не железодефицитнную, но ферритин в норме. Он может быть повышен, если болели во время сдачи крови. Так же повышение соэ - повышается на любой воспалительный процесс в организме.
Повышение холестерина и наличие бляшек-в таком случае рекомендуют прием статинов. Они стабилизирует бляшки и будут снижать риск их роста и возникновения инфаркта и инсульта.
При таких скачках давления дополнительно может быть рекомендовано проведение смад, анализ крови на катезоламины и мочи на метанефрины, узи почек, почечных сосудов, надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте!
А не могли бы прикрепить пожалуйста узи, где выявлена бляшка?
Смотрите, когда есть эпизоды снижения давления и предобмороки, дополнительно всегда назначают выполнение холтер ЭКГ для исключения нарушений ритма как причины.
Узи сердца для оценки состояния клапаннлго аппарата.
Скажите пожалуйста, гормональные препараты, БАДы, помимо перечисленных, не принимаете?
Алена Германовна, прикрепила все анализы. Мрт головного мозга и артерий норма. Из БАДов принимала только витаферр. Гормональные препараты не принимала никогда. На постоянной основе пью омега 3 , 2 капсулы по 600 мг.
По анализам ничего криминального нет! Как и по узи.
Скажите, а описанные жалобы были не на голодный желудок?
Алена Германовна, в марте, когда зуб удаляла, поела утром, в 11 часов мне его удалили и нельзя было кушать, когда эпизод падения случился. В мае я покушала в 20.00, стало плохо в 22.00
Не было ли связано с наличием менструации?
Алена Германовна, В марте неделю как закончилась. В мае - дня 2 как закончилась
Нет ли повышенной тревоги, стрессп?
Алена Германовна, в марте очень нервничала, с детства боюсь зубных врачей. Но давление упало уже после удаления зуба, прошло 4 часа, я была дома, спокойно работала удаленно. В мае вообще на ровном месте поплохело. В обед только голова болела. Конечно, не исключаю, что возможно и скрытая тревога и стресс имели место быть. Сейчас, например, я очень переживаю за свое здоровье, все врачи говорят разные диагнозы. С трудом верится, что из-за стресса может резко упасть давление. Оно должно вроде наоборот, повышаться
Алена Германовна, сейчас еще прямо очень беспокоят отеки кистей при ходьбе. И увеличение потливости рук и ног.
У вас сейчас нет жары?
Алена Германовна, жары нет. Есть повышенная потливость рук и ног. Но при этом они холодные. Холодные руки и ноги у меня часто. Просто в этом году прямо обострилось.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Коки не принимаете?
Алена Германовна, терапевт направляла только на ТТ-г, он в норме. Анализ прикреплен. Кок не принимаю и никогда не принимала
Смотрите, по всем представленным обследованиям со стороны сердца не выявлено отклонений. Были бы изменения, многочисленные исследования их бы показали.
Что касается единичных приступов, похолодания рук, это может говорить в пользу вегетативного дисбаланса. В таком случае курсом назначают препараты магния на 14 дней.
Алена Германовна, спасибо за консультацию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы описанные вами возиожны на фоне железодефицитной анемии.
Скачки артериального давления и пульса как проявление нестабильности ответа нервной системы.
В таких случаях советуем рассмотреть приём препаратов железа курсом 2-3 мес.
При необходимости успокоительное.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, у меня гемоглобин был и гораздо ниже, но давление никогда не падало резко. Холтер не делала, терапевт не направил
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по описанию экг небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца Для исключения органической патологии. А так же для Исключение нарушений ритма назначается холтер.