Анализы крови после гепатита А
Здравствуйте ‘ у мамы гепатит А прошел, вышла из больницы 2 недели назад, там пробыла практически месяц. Капали Гептрал, глюкозу, в конце Вены на руках переставали появляться и попасть было невозможно. Вчера сдали анализы проверить все, д Димер в том числе. Есть сравнительный во время болезни, в самом начале. Сейчас он у нее больше 1. Подскажите, это связано с восстановлением вен на руках, это опасно?? Разжижающие принимать спорно, типа тромбоасс и тд, у нее хронический лимфо лейкоз (онкология). Какие действия сейчас нужны? УЗИ рук вен, пересдать д димер, норма ли это после гепатита и таких капельниц с осложнениями по факту?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные заболевания все могут повлиять на уровень Д димера различными механизмами. При повышении д-димера повышается риск образования тромбов в венах. В таких случаях обычно назначается УЗИ вен верхних и нижних конечностей. Если не будет изменений, нет тромбов, то возможно наблюдение в динамике, увеличение питьевого режима, эластичное бинтование конечностей и двигательный режим (если долго лежать без движения тоже увеличивается риск тромбообразования).
Наталия Дмитриевна, она активная, ходит. Показатель мог повысится из за проблем после капельниц, верно? Вены на руках сейчас чувствуются как жгуты, брать кровь сложно достаточно. Тромбы в руках это не опасно, правильно я понимаю? В смысле они по артериям в сердце не попадут? Понятно что ничего хорошего, но в целом если сравнивать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер может быть повышен при различных состояниях. В вашем случае о тромбозе речи нет, так как нет симптомов тромбоза. Вполне вероятно, что Д-димер отреагировал на перенесенный инфекционный процесс, лечить Д-димер не нужно.
Алексей Владимирович, до гепатита у нее не был повышен. Коагулограмма в норме. Нет необходимости делать узи?
Нет необходимости.
Принятый ответ
Валентина, добрый день. Д- димер является неспецифическим анализом и его повышение не всегда связано с тромбозом вен. Он может повышается при любых воспалительных заболеваниях, онкологических заболеваниях. и в случае заболевания у мамы повышение д- димера может быть повышенным всегда.
Надежда Ринатовна, до гепатита у нее не был повышен. Коагулограмма в норме. Нет необходимости делать узи?
Нет, необходимости нет. Гератит может так же давать повышение д-димера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
д-димер это неспецифический показатель, то есть его наличие может говорить о разных заболеваниях и состояниях, в том числе его повышение может быть следствием перенесенной инфекции. Если характерных жалоб тромбоза нет(а вы их в принципе не описываете), то переживать по этому поводу и лечить его повышение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе д димер может повышаться при любом воспалении, в том числе гепатите(воспалении печени) обычно в таких случаях, не требуется дообследование по поводу поиска тромбоза, если нет дополнительных симптомов, например отека одной из ног, воспаления вен