Бурление в животе при кормлении,срыгивания

Здравствуйте, новорождённый полтора месяца, когда кушает смесь плачет, бурление, поджимает ножки, выворачивается, срыгивания, бывает фонтаном, бывает когда беру столбиком как будто половину вылилось, может в течение 3х часов срыгивать по 2-3 столовой ложке и ночью и днём. Смесь вели антирефлюкс 60 грамм и через 20 минут НАН опти про 30 грамм, допаиваю водичкой ей тоже срыгивает, какает один раз в день либо через день, кал зелёный сначала выходит почти как глина патом каше образный. По УЗИ всё хорошо, хирург осмотр был тоже хорошо, я не понимаю почему срыгивает так много и даже от рефлюкса, малыш через 1.5-2 часа просит кушать, беспокойный, днём может по спать пару часов за весь день. Даю биогаю, и лактозаз. Анализы прикрепила. Вес при рождении 4.90.выписались 3860. В месяц 4.900. На данный момент вес 5.400

Нет
2 года

Принятый ответ

Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 10 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Если в стуле ребенка присутствует пена
В таком случае можно предположить признаки Лактазной недостаточности
В таком случае рекомендуется прием фермента Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Эффект от препарата оценивается спустя 3-4 недели

Подскажите в какой позе кормите ребенка?

Я всё это соблюдаю и делаю, ношу столбиком по 30 минут, всё равно срыгивания. В Кале сначала была слизь, сейчас особо не наблюдаю. Даю эспумизан, массаж делаю, на животик выкладываю за 15 мин до кормления

Возможно есть смысл кормить ребенка немного вертикальнее, не слишком лежа
Подскажите в какой позе кормите?

Срыгивание у детей это нормальная реакция т к у них еще не сформирован кардиального отверстия

На руках, очень высоко держу

Переживаю что в таких количествах

А то что по анализам, кровь скрытая, и повышены мыло, это что?

Понаблюдайте пока за ребенком
Срыгивание это нормально т к пищеварительная система не зрелая
Как набирает ребенок в весе?

600грамм за месяц

Возможно есть аллергия на белок коровьего молока

Ещё он чихает всегда перед срыгиванием, может быть заложеность носа после ночи и иногда кашель

Можно в таких случаях промывать полость носа аквамарисом капли детские и аспирировать содержимое полости носа
Поддерживать влажность в комнате

Да я это всё делаю

А как определить что аллергия на белок коровьи?

Бывает в таких ситуациях примеси крови или слизи в стуле

Слизь есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Водой можно не допаивать и начать допаивать с водом прикорма
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей такого возраста независимо от типов вскармливания Ив или ГВ рано говорить о сформированном режиме . До трёх месяцев рекомендуется придерживаться свободного вскармливания- то есть по требованию малыша. Интервалы между кормлением могут быть любыми , ровно также как и объем съеденного разового кормления. Ориентироваться рекомендуют на суточный объем ( не более 1000 мл до 6 месяцев ) на прибавки в весе, и самочувствие малыша. Поэтому то что малыш просит есть через 1,5-2 с это норма .
Срыгивание может присутствовать - физиологическая незрелость кардиального отверстия пищевода, по мере введения прикорма ( полу густой и густой пищи ) проявления ложны минимизирвоться. Пока помимо антирефлюксной смеси рекомендации выкладывание на животик перед каждым кормлением , ношение столбиком , исключать переодеваний , термощений малыша сразу после кормления , кормление с приподнятым головным концом на 45 градусов а не полностью горизонтальное .
В случае неэффективности ( снижение массы тела или прекращение прибавки на фоне сравнивание ) возможно рассмотреть полный переход на антирефлюксную смесь и проведение узи желудка с водно -сифонной пробой .

Будьте здоровы !

А если малыша переводить полностью на смесь рефлюкс, он будет набирать вес? Она же лечебная

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, срыгивания объемом до 2-3 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малыша колики. В таком случае рекомендуется
Немедикаментозно :
- поглаживайте малыша, пойте песенки либо делайте ш-ш-ш-ш
- используйте белый шум или звуки природы
- возьмите на ручки, прижмите к себе, ходите и разговаривайте с ребёнком
- смените обстановку (выйти на улицу, искупаться в теплой ванной)
- используйте грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
- массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
- почаще выкладывайте на живот
- высаживайте ребенка в позу будды или тигр на ветке
- можно использовать пустышку

Медикаментозно:
Представленные ниже препараты не являются 100 % доказанными и работают не со всеми детьми
- препараты симетикона (эспумизан, боботик, сабсимлекс). Иногда причиной колик может быть повышенное газообразование.
- пробиотики (биогая, рела лайф). Есть исследования, доказывающие эффективность препаратов, содежащих lactobacillus reuteri

Срыгивания не патологичны, тк вес в норме