Красные пятна во рту!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Приложите фото пятен , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, какого рода пятна, можете приложить фото? Была ли длительная терапия антибиотиками?
По анализу есть клостридия, в норме ее быть не должно, остальные отклонения сомнительны, так как анализы на дисбактериоз сейчас редко назначают ввиду своей неинформативности.
Анна Александровна, началось всё с того что у были выделения из влагалища (очень высокие лейкоуиты) и их лечили антибиотиквми, не один раз(
К сожалению, после лечения антибиотиками такое случается, но с результатами анализов это скорее всего не связано, клостридиальный стоматит встречается очень редко, скорее всего это кандидозное поражение (эритематозная форма), оно не всегда бывает белым, как все привыкли.
Анна Александровна, нет, от этого тоже назначили лечение! Он не болит и не чувствительный!
А что именно назначали? Сразу после курса антибиотиков?
Анна Александровна, только пробиотики, баксет
Обычно гинекологи после завершения курса антибиотиков назначают флюкостат 150 мг однократно как раз для профилактики подобных последствий. В любом случае лучше посмотреть посев.
Анна Александровна, посев сдавала (чисто), врач так и назначал
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что вас сейчас беспокоит, кроме пятен на слизистой ротовой полости? Проблемы со стулом, метеоризм, боли в животе присутствуют? Когда последний раз принимали антибиотик? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, в конце мая пила антибиотик амоксицилин 1000, болела трахеитом! На пятый день приёма было сильное урчание, боли в кишечнике и деарея! После этого и во время приёма антибиотиков долга пила баксет! Сейчас ни чего не пью! Урчание есть утром и вечером, стул переодичный (запор и дерея)
Добрый вечер, Анастасия! Согласно симптомам и анамнезу заболевания, результатам обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике как следствие приема антибактериальной терапии. В подобной ситуации рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Марина Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Анастасия , добрый день
По анализу есть нарушения баланса между нормальной и условно- патогенной флорой ( в норме есть, но когда ее много- симптомы усиливаются ). Но это не требует приема пробиотиков, лучше использовать пребиотики, которые способствуют росту нормальной флоры ( закофальк, Эубикор, хилак форте - можно курсами каждый до месяца и чередовать)
Также показан курсовой прием витаминов А и Е
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики не назначается. Это связано с тем, что микрофлора толстого кишечника крайне вариабельна и меняется даже в течение суток, во многом зависит от рациона. Условно, если сдать два одинаковых анализа в один день, с большой долей вероятности мы получим совершенно разные результаты с разными числовыми показателями, соответственно не сможем оценить истинной картины микробиома толстой кишки.