Оскольчатый перлом большой берцовой кости

Здравствуйте! Муж сломал правую ногу. Был доставлен на скорой в травмпункт, где наложили гипс (на нижнюю поверхность ноги) и госпитализировали. Дело было в субботу, оперирующий хирург пришел и посмотрел во вторник, сразу сказал убирать гипс и делать скелетное вытяжение, так как развились фликтены. Параллельно заказали пластины на операцию, но после 2х дней на вытяжении ситуация не сильно улучшилась. Врач спросил, терпимо ли на растяжке, и оставил лежать еще на 4 дня, с ежедневной перевязкой обильным йодпироном. Прошу посмотреть картину и дать прогноз, через какое время можно делать операцию без высокого риска инфицирования. С другой стороны, какие последствия со стороны перелома при отложенной операции? Есть ли способы ускорить заживление, нужно ли торопиться. Может, есть какая-то альтернативная тактика лечения? Спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Мы стараемся не оперировать до заживления мягких тканей, если операцию можно отложить.
Лучше сделать операцию позже, чем получить нагноение мягких тканей или остеомиелит.
Тем более, что накостный остеосинтез (пластиной) требует широкого рассечения мягких тканей и манипуляций в области фликтен.

Когда хирург возьмёт пациента на операцию, я не знаю.
Нужно смотреть, как заживает каждый день и отслеживать динамику.
Пока оптимальные сроки для оперативного лечения не прошли. Торопиться не нужно.

Поводов для паники не нахожу, Такой перелом и на скелетном вытяжении может благополучно срастись.
Другое дело, что лежать придётся долго. В общем, это не тот случай, когда нужно настаивать на немедленной операции, игнорируя наличие открытых ран.
Будет видно, что и как в понедельник.

Спасибо за ответ! На Вашей практике о каких сроках до операции идет речь, неделя или месяц? В зависимости от этого помимо прочего нужно бытовые вопросы порешать. Каковы оптимальные сроки, в которые желательно операцию сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
при такого рода фликтенах от хирургии лучше сейчас воздержаться. Заживают они порядка 2-3 недель. Иногда до 4х недель. Понимаю, что скелетное вытяжение не самый комфортный метод лечения, но в подобной ситуации лучше набраться терпения. Можно, конечно использовать временную фиксацию в аппарате Илизарова, но это опять же риск инфицирования и развития спицевого остеомиелита. так, что лучше набраться терпения и оперировать при заживших мягких тканях.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Имеем дело с переломом верхней трети большеберцовой кости со смещением.
В результате нарастания отёка произошла отслойка эпидермиса и образование флектен.
Сейчас лечат вас правильно( скелетное вытяжение и перевязки)
У нас в отделении такие флектены заживают в среднем около 10 дней , после чего мы выполняем операцию.
Осложнений после таких сроков не было
Всего самого наилучшего!