Микоплазменная пневмония

Переболела микомлазменной пневмонией, сдала анализы , IgA 7.93 IgM 0.01 IgG 7.5 Через 2 недели снова сдала и результат IgA стал выше, о чем это свидетельствует? Температуры нет, кашель бывает , но редкий, иногда прямо слышу сама хрипы в легких, но редко. Остаточное ? И очем могут свидетельствовать данные анализы.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие иммуноглобулина А и G говорит о том, что вы переболели микоплазменной инфекцией и у вас выработались антитела.
Скажите полный анализ крови, соэ и срб сдавали? Делали рентген легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана Ровшановна, делала соэ 9 СРБ тоже в норме

Учитывая, что на данный момент у вас только остаточный кашель это очень хорошая динамика. Что-то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Афсана Ровшановна, нет ничего уже. Доделала ингаляции с флуимуцил ит.
Но слышны хрипы когда лежу чувствую, прокашляюсь проходит иногда просто хрипит с разных сторон пневмония двусторонняя была.

Возможно просто остаточные явления, в таких случаях врачи могут рекомендовать еще поделать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Также Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также будет уместна дыхательная гимнастка по Стрельниковой.
Если улучшений не будет, также будут ощущения хрипов рекомендутеся сделать контрольный кт легких 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

IgM по анализу отрицательный , это может значить , что острой фазы инфекции сейчас нет. IgM - это те антитела , которые появляются в самом начале заболевания. Если бы инфекция была активной , этот показатель был бы повышен.

IgG положительный . Это говорит о том , что организм уже сталкивался с микоплазмой . Либо недавно переболели , либо иммунитет сформирован. IgG держится в крови длительно иногда месяцы и даже годы после инфекции. С течением времени уровень постепенно снижается.

IgA-антитела обычно начинают расти немного позже IgM , а их повышение говорит о том, что процесс еще не полностью завершен . Если динамика нарастающая, то это может говорить о небольшом сохраняющемся воспалительном процессе в дыхательных путях

Редкий кашель и хрипы , без температуры и очень типично для периода восстановления после микоплазменной пневмонии. Иногда ю изменения в бронхах и лёгких могут сохраняться до месяца , иногда дольше

Если симптомы сохраняются больше месяца или начинают усиливаться, то нужен будет повторной рентген или кт грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, антитела А , это не повторная инфекция , это значит что переболела? Почему тогда динамика выше он за неделю вырос, не должен снижаться разве? Был 7.93 стал выше за 2 недели 8.89... стал

В показателях мы ориентируемся именно на антитела класса M. То есть если нет прироста антител М, то А мы в целом не оцениваем.

Антитела А свидетельствуют о том, что недавно был контакт с инфекцией. Рост IgA не всегда указывает на повторную инфекцию. Самый острый рост IgA бывает в начале болезни, а потом он должен снижаться. Но иногда показатели могут подниматься
, если организм продолжает бороться с остаточной инфекцией

Развернутая фаза выработки А может приходиться на 2-3 недели после болезни. Важно то, что самочувствие хорошее, IgM - низкие. Обычно через 1-2 месяца уровень А начнёт снижаться, а вот IgG остается повышенным чуть дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, сколько может длиться кашель , просто легкий кашель по утрам ч мокротой то прозрачной , то желтоватой?
То есть повышение антител А не говорит о том что инфекция продолжается , и ее надо лечить ? Просто за 2 недели прирост такой

Кашель после инфекции может сохраняться в течение нескольких недель. Такой остаточный кашель может быть следствием восстановления слизистой оболочки дыхательных путей. Иногда слизь сгущается , что придает ей желтый оттенок.

Рост антител в динамике означает, что иммунитет встретил инфекцию, «познакомился». Рост еще может быть незначительным, но позже пойдет на спад. Главное- это IgM!

Мы лечим не титры антител, мы лечим человека с его жалобами🙏

Как таковых ярких признаков заболевания сейчас нет. Сейчас важно обильное теплое питье, возможно рассасывание мятных конфет в течение дня. Это помогает уменьшить кашель за счёт того, что в большом количестве вырабатывается слюна , она способствует смягчению горла

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий уровень иммуноглобулина М говорит о том, что нет острой фазы заболевания. Иммуноглобулин А и G говорят о перенесённой инфекции, нарастание иммуноглобулина А может говорить о том, что иммунитет еще реагирует на остатки антител. Если хрипы слышны вам, то скорее всего их происхождения не из легких, а из верхних дыхательных путей, скорее-всего из трахеи. Такое бывает из-за остаточных явлений. Но все же в подобной ситуации необходим очный контроль - аускультация легких. А так же лабораторный контроль- оак и срб в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, не понимаю почему А через 2 недели выросло оно должно снижаться по идее ведь?

Обычно этот иммуноглобулин начинает расти позднее иммуноглобулина М и, соответственно, снижается тоже позже. Но может быть чуть другая картина. Если бактерия полностью не "ушла" из организма, иммуноглобулин А будет расти. Обычно ориентируются на положительную клиническую динамику, нормализацию общего анализа крови и срб, динамику по рентгену или кт. Но иногда назначают повторно в динамике пересдать иммуноглобулин А через 2-3 недели. Если к этому времени он стал снижаться , значит просто первоначально кровь сдали именно в ту фазу, когда М уже снизился, а А еще рос. Если же повторно иммуноглобулин А вырос, то это может свидетельствовать о носительстве микоплазмы, значит она осталась в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, и как понять что у меня непонятно....
Осталась бактерия получается раз он вырос.
Или это нормально.... 🤔

Учитывая, что клинически есть улучшения, то вероятнее первый вариант. Просто совпало , что М уже упали, а А ещё росли. Все таки при выборе тактики лечения в первую очередь имеет значение симптоматика. Сами по себе цифры в анализе , это цифры. Лечение получает человек , а не анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При микоплазменной пневмонии IgA начинают вырабатываться самыми последними после М и G, их нарастание идет около 8 недель с последующим постепенным спадом. Поэтому повышение при контрольной сдаче в описанном случае закономерно.
Отсутствие IgM в период острых симптомов болезни чаще всего указывает не повторное заражение микоплазмой. На тактику лечения это никак не влияет, просто для сведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, то что антитела А выросли за 2 недели это нормально они разве не должны снижаться?

IgA начинают вырабатываться примерно со второй недели заболевания и нарастают около 8 недель. Получается, что первая сдача анализа выпала как раз на начало из синтеза, а вторая сдача уже на интенсивный прирост. Так что, все закономерно.

Снижаться они начнут месяца через два и то, темп снижения будет медленнее, чем их синтез.

Принятый ответ

Здравствуйте. За острую фазу отвечает иммуноглобулин М, а он не повышен, то что показывают антитела G A это указывает на перенесенную инфекцию это то что уже прошло. Остаточный кашель после перенесенной инфекции может быть несколько недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.