Почему выступило покраснение на лице
Ребенку 9 месяцев. Приехали отдыхать на юг. Через неделю кожа под глазками и на носике покраснела, белые прыщики. Новые продукты не добавляла, едим все как дома. На грудном вскармливании, придерживаюсь диеты. Не чешет, температура не поднимается, стул обычный, кушает хорошо, спит спокойно. Второй день даю капли Фенистила. Что ещё можно сделать, на что обратить внимание
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ приложите фото сыпи пожалуйста
Возможно это не аллергия вовсе
Малыш потеет сильно , за температурой в помещении следите ?
Возможно потница или раздражительный дерматит
Посмотрела фото
Спф пользуйтесь перед выходом на солнце?
Вероятно у ребенка признаки фото дерматита ( аллергическая реакция на ультрафиолет )
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, да, использую. На лицо и вообще открытые участки тела. Реакция только на щечках, что смутило
Кожа в этой зоне особо нежная , возможно поэтому
Часто именно на лице , и руках он и встречается
Какие мази у вас есть с собой ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока фото не отображается , проверьте пожалуйста, правильность прикрепления .
Подскажите , используете ли крема , лосьоны , в том числе spf, или же после загара ? Была ли смена средств гигиены , стирального порошка ?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Перед выходом на улицу мажу средством от солнца. Больше высыпаний по телу нет, только щёчки. На открытое солнце стараюсь не выпускать. Панама, купальник закрытый
Принятый ответ
Добрый вечер.
Фото не прикрепилось к вопросу.
Может быть Вы меняли средства гигиены, порошок?
На других частях тела сыпи не замечали?
На фенистил как то реагирует сыпь, проходит или остаётся прежней?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Средства защиты используем. Ничего не меняла. По телу высыпаний нет, только лицо
Дарья Сергеевна, немножко бледнеет от фенистила, мне так кажется. Утром было точно не такое красное, как вечером. Но в течение дня от солнца краснеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы верно предположить диагностическую гипотезу - необходимо увидеть и оценить характер высыпаний.
Приложите пожалуйста фото к вопросу.
По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно. Использовать SPF крем
Владислав Юрьевич, здравствуйте, фото загрузились
Фото посмотрел.
По фото можно предположить, как писал выше раздражительный дерматит.
Кожа у малышей в этой области тоньше и нежнее. И Солнечные лучи являются триггерным фактором.
Наносите обязательно эмоленты и защитный крем. На солнышке высыпания могут краснеть. Поэтому защищаем эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможна реакция на солнечный свет, подскажите, пожалуйста, спф- защитой пользуетесь?
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, фото подзагрузились. Да, я тоже такой вариант рассматриваю. Но крем от солнца использую, на открытое солнце голым не выпускаю,
Очки не надевали ребёнку?
Валентина Сергеевна, нет
Вероятно, дерматит связан или с контактом, в этой зоне возможны очки, или всё же это реакция на солнце.
В таком случае рекомендовано:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- спф защита для детей, одежда х/б, всегда головной убор и минимально находится на солнышке
Кожа в этом месте очень нежная, поэтому, вероятно, такая реакция только на лице
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с с представленными фотографиями.
Причиной высыпаний может быть потница, может быть контактный дерматит (например, на солнцезащитный крем). Редко, но не исключено - фотодерматит, в таких случаях сыпь находится на открытых участках кожи, там, где чаще всего происходит контакт с УФ лучами.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с солнцем, особенно в дневные часы. Сменить солнцезащитный крем, если вы его используете. Лицо в таких случаях умывают чистой водой, на места высыпаний и воспаления - цика - мази, например, судокрем / цикапласт.