Профилактическая вакцинация Кокав

Всем здравствуйте. Интересует вопрос о профилактической вакцинации от бешенства препаратом Кокав. Если соблюдена вся схема первичного введения и вовремя происходят ревакцинацию надо ли делать дополнительные введения вакцины при укусах? ( Если не прошел ещё год например) Спрашиваю потому что работаю грумером и как только начала работать сразу привилась с целью профилактики. А очень многие коллеги пропагандируют что если привился профилактически то все равно после укуса надо снова прививается поэтому это вообще не имеет никакого смысла. И уже начинаю сомневаться в своих базовых знаниях о вакцинах

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Согласно инструкции, если произошла рисковая ситуация после полного курса проф прививок, то вводится только 3 доп вакцины
Но нужно иметь ввиду, что домашние животные чаще привиты и за ними можно наблюдать 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после окончания курса вакцинации не прошел 1 год и произошла рискованная ситуация при контакте с животным, то ставится 3 дополнительные вакцины. Если больше года - проводится полный курс вакцинации. Так же, можно узнать о судьбе животного на 10 день и если оно живое - не ставить вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях если после полного курса вакцинации в течении года происходят рискованные ситуации то дополнительно ставят 3 вакцины, если прошло более 1 года , то полный курс вакцинации . Также в данных случаях учитывается судьба животного, рекомендуют наблюдение в течении 10 дней, если с животным ничего не происходит, то вакцинация как правило не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, если укус происходит от домашней собаки, можно уточнить прививочный статус собаки или узнать её судьбу через 10 дней, если все хорошо с ней доп прививки не нужны. Если собака неизвестная, без прививок, невозможно узнать её судьбу, то проводится 3 доп прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне проведения в связи с профессиональной деятельностью профилактических прививок от бешенства, при возникновении опасной ситуации необходимо делать три укола. Это позволит избежать развития инфекции.
Профилактически вводимая вакцина сохраняет иммунную память, но для гарантированного избежания развития инфекции при заражении, необходима ревакцинация.

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше наблюдать за животным в течении 10 дней от момента происшествия, если животное будет живо, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Если не прошёл год от вакцинации, то делается 3 вакцины от бешенства. Если год прошёл от вакцинации , то делается полный курс вакцинации из 6 вакцин.