Бак вагиноз, как лечить?

Добрый день! Начались выделения зеленоватого цвета, никогда подобного не было. Сделала кольпо-тест, показал 4.8. Сильно перепугалась, начала искать в интернете, что это может быть. Наткнулась на спроси врача как раз, что это вероятнее всего это бак вагиноз. Единственное, жалоб никаких абсолютно нет, не считая цвета выделений и того, что они стали чуть пообильнее. Почитала ответы врачей, как это лечить. Купила нео-пенонтран и вагилак про леди. Начала курс, но пошли месячные, пришлось прервать. Как месячные прошли, стала ставить снова. Через пару дней появились творожистые выделения после свечей. Снова перепугалась, начиталась, что это аллергическая реакция, и что курс надо прекратить. Решила пойти сдать анализы, кровь, мочу и фемофлор. Моча и кровь все в норме, а фемофлор показал бак вагиноз. Теперь не знаю, как лечить дальше и что мне делать. Знаю, что все это опрометчиво, но, к сожалению, время не вернешь

нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Как часто пользуетесь ежедневными прокладками, есть ли зуд или дискомфорт сейчас?
Ваш анализ Фемофлор показал дисбаланс микрофлоры, но не классический бактериальный вагиноз (Gardnerella и другие анаэробы не выявлены). Зелёные выделения могут быть реакцией на изменение pH. Творожистые выделения после Нео-Пенотрана – это молочница (Candida 10^3.2), которую эти свечи часто провоцируют.
Сейчас нужно: 1) закончить курс Нео-Пенотрана (5-7 дней), 2) затем 3 дня противогрибковые свечи (Пимафуцин или Клотримазол), 3) после – Вагилак 10 дней.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Ежедневными прокладками не пользуюсь. Жалоб нет и не было, ни дискомфорта, ни запаха, ни жжения.
Творожистые выделения были один день, сразу закончила ставить свечи, на следующий день они пропали. Возможно это свеча вышла в таком виде, но могу ошибаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату фемофлора всё более менее хорошо. В абсолютном большинстве лактабактерии, как и должно быть. Помимо них обнаружены условно - патогенные микроорганизмы которые живут в норме во влагалище и небольшое количество грибов (кандида). Если сейчас сохраняются творожистые выделения, в таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые препараты, например Экофуцин по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 6 дней.
Если на данный момент жалоб и необычных выделений нет, то никакое лечение по результату фемофлора не требуется.

Также при зеленоватых выделениях всегда рекомендуется исключать инфекции передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, гоноррея, микоплазмоз). Если данные инфекции отсутствуют, можно не переживать, количество и цвет выделений не всегда связаны с чем то плохим, бывает зависимость от цикла, от климата, перенесенных стрессов, наличие частых или наоборот отсутствие половых контактов, множество факторов может влиять. Если при этом у выделений нет неприятного запаха, зуда или жжения во влагалище, то лечение не требуется.

Виктория Евгеньевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Творожистые выделения были один день, сразу перестала ставить свечи, на следующий день их уже не было. Половой партнер постоянный и единственный, у него анализы чистые, инфекций нет, предполагаю, что и у меня тогда тоже. Никаких симптомов в виде жжения, зуда и запаха нет. Но зеленоватый цвет сохраняется. Во время свеч и после он никак не менялся. Забыла уточнить, не знаю насколько это важно, пью кок, димию. Не знаю, стоит ли переживать из-за фемофлора и начинать снова ставить свечи. Получается по анализам это не бак вагиноз? Обращалась на консультацию онлайн-гинеколага, чтобы мне расшифровали анализы, она написала что мой фемофлор показал бак вагиноз. Поэтому и не знаю, что думать

Не переживайте. Бак вагиноз проявляет себя неприятным запахом, иногда зудом или жжением. Цвет может меняться от цикла к циклу в норме. Пока просто наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по результатам представленного фемофлора все очень и очень неплохо, в абсолютном большинстве определяются наши « хорошие» бактерии, а именно лактобактерии и в небольшом количестве условно-патогенная микрофлора. Скажите, на данный момент какие имеются жалобы?
В целом если нет жалоб ничего можно не предпринимать .

Анастасия Владимировна, добрый вечер! Спасибо вам за ответ! Жалоб на данный момент, кроме зеленоватого цвета нет. В остальном все в порядке

Замечательно! В целом цвет выделений может изменяться иногда, зависит от состава клеток (больше или меньше лейкоцитов и эпителия и этого соотношения); учитывая отсутствие жалоб на данный момент, может быть рекомендовано вовсе ничего не делать, так как если начать снова использовать какие-либо антибактериальные препараты - можно ещё больше ухудшить ситуацию; по результату лактобактерий действительно очень много их бОльшая часть - как и должно быть и они недостаточно успешно исправляются с подавлением роста другой флоры, поэтому возможно может быть рекомендовано понаблюдать некоторое время за выделениями, не будет ли каких-либо жалоб и вероятно все придёт в норму.

Анастасия Владимировна, поняла! спасибо огромное, а для восстановления микрофлоры нужно ли пропить вагилак про леди, или стоит вообще сейчас ничего не делать? Просто наблюдать

В целом это БАД , содержащий лактобактерии и он может быть полезен, если есть желание и возможность или он уже приобретён конечно же можно его принимать, но строгой необходимости в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по решению у вас хорошее количество лактобактерий, но жалобы могут быть связаны с повышенным титром Enterobacteriaceae. В этом случае Нео-Пенотран может быть неэффективен в отношение этого рода бактерий. Для лечения можно рассмотреть препараты широкого спектра действия Макмирор Комплекс. Приём Вагилака проледи можно продолжить.

Ксения Сергеевна, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Другие гинекологи выше, писали, что в принципе лечение на данный момент не нужно, оно может сделать только хуже. Мне все-таки стоит лечиться? жалоб на данный момент касательно молочницы нет, единственное цвет зеленоватый. Но зуда, жжения, раздражения, запаха нет

Можете понаблюдать за характером выделений, возможно остаточные явления после лечения. Если выделения всё-таки останутся зелёного цвета, либо появятся другие симптомы, то можно пролечится

Принятый ответ

Добрый день.
Жалобы спровоцированы энтеробактериями и кандидой.

В таких случаях, обычно, рекомендуют:
1. Свечи Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально
2.капсулы Флуконазол по 150 мг на 1,4 и 7 дни лечения.

Елена Борисовна, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Другие гинекологи выше, писали, что в принципе лечение на данный момент не нужно, оно может сделать только хуже. Мне все-таки стоит лечиться? жалоб сейчас касательно молочницы нет, единственное цвет зеленоватый. Но зуда, жжения, раздражения, запаха нет. Можете пожалуйста подсказать, что значит повышенное количество бактерий. Чем оно вызвано?