Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №2139440

Здравствуйте!

Сдала Фемофлор 16 (результат прикрепляю).
Подскажите, пожалуйста, какой диагноз и как лечить?

Весь прошлый цикл были белые обильные выделения, потом была менструация и после нее начались зеленоватые творожистые выделения. Фемофлор сдала на 15й день нового цикла, сейчас 17й день цикла.

(Принимаю Три-Мерси.
В прошлом месяце принимала еще препараты для ЖКТ)

Возраст: 39

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
У вас нарушение условно патогенной микрофлоры, ничего страшного, Используйте вагинально клиндацин б поролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
После лечения сдавать повторно Фемофлор?
И возможна ли половая жизнь?
Гинеколог
Половая жизнь в презервативе, если после лечения не будет никаких жалоб, то больше анализ сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, что кандида не в очень большом количестве, а другие бактерии сильно превышают нужное кол-во?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Подскажите, я сдавала до этого (1 мая) мазок на степени чистоты - там не было кандиды.
После менструации она появилась в небольшом кол-ве. Какие-то факторы повлияли на это?
Гинеколог
Да, может влиять снижение иммунитета, погрешности в гигиене
Клиент
Екатерина Александровна, а длительный прием Три Мерси может повлиять?
Гинеколог
Нет, это не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это бак вагиноз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
И возможна ли половая жизнь?
Акушер, Гинеколог
Повторно сдавать анализ необязательно, всё, что у Вас обнаружено - это лишь условные патогены, не ИППП. Поэтому весь ориентир на клинические симптомы. Если они будут купированы в полном объеме, лечение можно считать эффективным. Самое главное, чтобы лактобактерии не давали условным патогенам чрезмерно размножаться. Для этого кушайте больше кисломолочных продуктов. Если, все же, решите, сдать контрольный анализ, можно сдать фемофлор 16 или даже достаточно обычного мазка на флору. Сдать их можно будет не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.

Да, половой покой или ПА с презервативом
Клиент
Елена Борисовна, а такое обширное лечение для того, чтобы точно все бактерии нормалилзовать?)
Просто в первый раз встречаюсь с таким кол-вом препаратов при такой проблеме :)
Акушер, Гинеколог
В каждом пункте выбираете лишь 1 препарат на выбор, не все.
Перорально обязательно нужно принять как антимикотик, так и противомикробный препарат для элиминации анаэробов, чтобы не было рецидивов (потому что все идет из кишечника). Местное лечение свечами - тоже обязательно.

Флору можете восстановить либо любым пробиотиком (на выбор), либо ежедневным приемом кисломолочных напитков (биолакт)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Гинеколог в моем городе наоборот советовала мне не есть много кисломолочного, т.к. это может спровоцировать кандидоз.
Может это в моем случае так работает?
Сейчас прохожу лечение ЖКТ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый вечер!
Я решила остановиться на Вашем лечении.

Подскажите, правильно ли все выбрала?

Таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней
Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально

Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть дисбиоз и молочница. Начните прием полижинакса вагинально на ночь -12 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
И возможна ли половая жизнь?
Акушер, Гинеколог
При приеме свечей нет, затем можно. Контроль не нужен
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По фемофлору условно -патогенная Флора ( гарднереллез и Кандидоз) , она в норме бывает во влагалище . Учитывая Ваши жалобы требуется лечение
Флуконазол 150 мг в 1 ,3 дни лечения
Клинлацин пролонг б 6 дней вагинально после этого Вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 дней через рот
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
И возможна ли половая жизнь?
Гинеколог, Акушер
Нет , анализ повторно сдавать не нужно . Половая жизнь на время лечения с презервативом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Диагноз - анаэробный дисбиоз и влагалищный кандидоз.
Примените: Азитромицин по 500 мг зачас до еды - 6 дней,
Лименда свечи по 1 свече на ночь 7 дней.