Боли в области желудка

Здравствуйте периодически беспокоят боли в желудке примерно полгода. Ранее даже не знала где находится желудок)) В последний месяц регулярно. Боль не всегда связана с приемом пищи, иногда возникает при движении и ходьбе, в статичном положении тела боль проходит, изжоги нет, не острая, не постоянная, но в течении дня несколько раз дает о себе знать. Сделала гастроскопию. После нее боль усилилась, но я понимаю, что это возможно связано с биопсией. Ночью боль тоже дает о себе знать, поменяв положение тела обычно боль проходит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопические признаки эритематозного хронического атрофического гастрита, Kimura C2, биопсия по протоколу OLGA, гистологическое исследование с определением Нр, поверхностного бульбодуоденита. Биопсия и анализ на хеликобактер в работе. Посоветуйте лечение, чем снять болевые ощущения.

Отсутствуют
48 лет

Добрый день!
Биопсию по атрофии надо дождаться, но она не причина болей.
Боль связанная с движением, уменьшающаяся в покое может быть связана также с патологией опорно-двигательного аппарата (отдает в области желудка) - лучше осмотреться у невролога очно
Если предположить, что все таки проблема связана с ЖКТ, то нужно минимальное дообследование
Биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, белок, амилаза + УЗИ брюшной полости
Возможно, боли связаны с функциональной диспепсией (однако изменение интенсивности боли от положения тела для нее не характерны) - в таком случае будут эффективны ИПП - Рабепразол 20 мг 1 р утром за 30 мин до еды
+ можно эпирически попробовать прием миорелаксанта Мидокалм 50 мг 3 р\д (если будет эффект - то больше данных за то, что боли не от ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

УЗИ есть, прикрепляю

Принятый ответ

По УЗИ все нормально
Диффузные изменения при нормальных ровных контурах, отсутствии других визуальных признаков - это ок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов возможно применение альфазокс 3ираза в день, а также ребамипид 3ираза в день для защиты слизистой желудка.
Важно в таком случае дождаться результатов биопсии и проводить эрадикационную терапию, при наличии хеликобактерной инфекции. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.

По результатам однократно рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений